Новости

Иллюстрация к новости: «Персонификации света в западноевропейской иконографии Сотворения мира: варианты и трансформации»: доклад А.В. Пожидаевой в "Символическом Средневековье"

25 января в Лаборатории медиевистических исследований возобновились заседания семинара «Символическое Средневековье». С докладом на тему «Персонификации света в западноевропейской иконографии Сотворения мира: варианты и трансформации» выступила А.В. Пожидаева, кандидат искусствоведения, доцент Школы исторических наук. Публикуем репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: Онлайн выставка средневековых и ренессансных миниатюр

Онлайн выставка средневековых и ренессансных миниатюр

Музей Фицуильяма (Кембридж) опубликовал более сотни изображений из своей коллекции в отличном разрешении

Иллюстрация к новости: Андрей Виноградов и Светлана Яцык выступили на Ежегодной богословской конференции ПСТГУ

Пайдейя как «малые мистерии»: Василий Кесарийский о греческой литературе

12 декабря 2016 года Ольга Алиева, доцент школы философии и специалистка по греческой патристике, выступила в "Символическом Средневековье".

Иллюстрация к новости: Умер Леонид Баткин

Умер Леонид Баткин

Что значит – подойти исторически к богословской мысли Московской Руси?

Доклад Михаила Дмитриева в ПСТГУ

Иллюстрация к новости: Демоны и недуги в Древнем мире

Демоны и недуги в Древнем мире

В семинаре Символическое Средневековье выступил Гери Фернгрен, профессор истории Орегонского университета, проф. истории медицины Первого московского государственного медицинского университета. Публикуем репортаж Олега Воскобойникова

Иллюстрация к новости: Мария Александрова выступила с докладом на круглом столе «Цена информации в Европе до Нового времени» в Копенгагене

17 – 18 ноября 2016 г. в Институте Саксо (Saxo Institute) Копенгагенского университета состоялся круглый стол «Цена информации в Европе до Нового времени» («The Costs of Information in the Pre-Modern Economy»). Это четвертая ежегодная встреча, организованная членами Рабочей группы по позднесредневековой экономической истории (Arbeitskreis für spätmittelalterliche Wirtschaftsgeschichte) Ангелой Хуанг (Копенгаген), Таней Скамбракс (Мангейм) и Уллой Кюпта (Базель).

Иллюстрация к новости: Политические функции культа святых и религиозная нетерпимость в дискурсах святости христианской культуры Запада и Востока Европы

15 ноября 2016 года состоялся коллоквиум, организованный в рамках проекта  Europa sanctorum

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов выступил на конференции во Франкфурте

Михаил Бойцов выступил на конференции во Франкфурте