Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов выступил с докладом на конференции в Оксфордском университете

Михаил Бойцов выступил с докладом на конференции в Оксфордском университете

Михаил Бойцов прочитал 12 марта доклад о символических персонификациях в поздней Античности и Средневековье на конференции, организованной Оксфордским исследовательским центром гуманитарных наук

Иллюстрация к новости: В Новосибирске создана Лаборатория истории древнего мира и средних веков

В Новосибирске создана Лаборатория истории древнего мира и средних веков

При кафедре всеобщей истории Новосибирского государственного университета создана Лаборатория истории древнего мира и средних веков

Иллюстрация к новости: « Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное»: резюме докладов

Продолжаем публиковать резюме докладов, представленных на конференции про святость, прошедшей в НИУ ВШЭ 12–13 ноября 2015 года

Иллюстрация к новости: В Лаборатории открылся новый семинар " Europa sanctorum "

В Лаборатории открылся новый семинар " Europa sanctorum "

26 февраля 2016 года состоялся первый семинар из цикла "Europa sanctorum", посвященный современной историографии святости

Иллюстрация к новости: Объявлена тема двадцать четвертого Международного медиевистического конгресса в Лидсе

Основной темой конгресса, который по традиции пройдет в Лидсе в июле 2017 года, на этот раз стала инаковость

Иллюстрация к новости: "Современная историография генезиса модерных наций" (Германия, Франция, Греция): воркшоп проекта "От nationes Средних веков к нациям Нового времени на Западе и Востоке Европы"

25 февраля 2016 г. прошел workshop, организованный Лабораторией медиевистических исследования совместно с Германским историческим институтом в Москве в рамках проекта «От nationes Средних веков к нациям Нового времени на Западе и Востоке Европы». Публикуем репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: «Вспомнить или выдумать: забытые святые раннехристианского Запада»: Александр Королёв в «Символическом Средневековье»

24 февраля в семинаре «Символическое Средневековье» выступил сотрудник научно-издательского центра «Православная энциклопедия» и ИВИ РАН, специалист по культу святых Александр Королёв. Публикуем репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: Ушел из жизни Умберто Эко

Ушел из жизни Умберто Эко

Вчера в Италии скончался Умберто Эко, итальянский интеллектуал, философ, писатель, филолог и литературный критик, автор романов "Имя розы", "Маятник Фуко", "Баудолино", "Остров накануне" и множества исследований, посвященных средневековой эстетике и языку

Иллюстрация к новости: "Восток на востоке: легенда о Гоге и Магоге от Стены Александра до Мистического Востока Сухраварди": доклад А.В. Муравьева в "Символическом Средневековье"

10 февраля в семинаре «Символическое Средневековье» состоялось выступление А.В. Муравьева, посвященное легенде о Гоге и Магоге на Востоке. Публикуем репортаж о заседании.

«Этническое» и конфессиональное. Тексты протонационального самосознания Московской Руси и Франции в XVI-XVII вв.: что сравнение двух стран дает для понимания генезиса национализма...?

Доклад Михаила Дмитриева в семинаре "Ремесло историка"