Новости

Иллюстрация к новости: Как изучать и как преподавать сравнительную историю религиозных и культурных традиций православного Востока и латинского Запада Европы?

Полина Василенко подготовила транскрипцию дискуссии, прошедшей 26 июня 2015 года в Лаборатории медиевистических исследований.

Иудействующие, православные, евреи в России XVIII-XIX вв.: притяжение, отторжение, терпимость? Доклад Татьяны Хижей

22 октября 2015 года в лаборатории состоялся семинар "Долгое средневековье в отношениях христиан и евреев на европейском Востоке? Загадка русских субботников", на котором с докладом выступила Татьяна Хижая

Лекции Вима Блокманса в Москве

Известный бельгийский медиевист, профессор Лейденского университета и специалист по истории Нидерландов Вим Блокманс принял участие в нескольких семинарах в Высшей школе экономики и в Академии наук.

В разделе "медиевистика" на сайте ПСТГУ появились новые разделы

Открыт бесплатный доступ к журналам Лондонского королевского общества

Поскольку в этом году исполняется 350 лет с выхода первого номера "The Philosophical Transactions of the Royal Society", Лондонское королевское общество открыло бесплатный доступ к своим журналам

Иллюстрация к новости: Сюжеты фарса : репортаж о докладе Михаила Леонидовича Андреева в "Символическом Средневековье"

Иллюстрация к новости: Как изучать всемирную историю : обсуждение доклада Михаэля Боргольте и выступлений членов его исследовательского проекта

Публикуем репортаж Лады Ковальчук, Ирины Редьковой и Светланы Яцык о состоявшемся 22 сентября в Высшей школе экономики коллоквиуме с участием Михаэля Боргольте и его сотрудников.

От nationes Средневековья к нациям Нового времени на Западе и Востоке Европы

6 октября 2015 года в Лаборатории прошла четырнадцатая академическая дискуссия из цикла «Дискуссионное Средневековье», организованная совместно с Германским историческим институтом в Москве

Иллюстрация к новости: « Священная Римская империя: символика политических связей на средневековом Западе ». Доклад Бернда Шнайдмюллера в «Символическом Средневековье»

1 октября 2015 года в семинаре «Символическое Средневековье» выступил профессор средневековой истории Гейдельбергского университета, вице-президент Гейдельбергской академии наук Бернд Шнайдмюллер. Публикуем репортаж Натальи Тарасовой об этом мероприятии