Новости

Иллюстрация к новости: Видеозапись доклада Андрея Пильгуна «Физика потустороннего» (29 января 2015 года, Лаборатория Медиевистических исследований)

Сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева опубликовали видеозапись доклада Андрея Пильгуна «Физика потустороннего», посвященного потустороннему миру Средневековья и его образам в миниатюрах рукописных книг, который состоялся в Лаборатории медиевистических исследований 29 января 2015 г.

Иллюстрация к новости: Пока мы будем думать о Средневековье как о темном времени, мы сами останемся темными : интервью Олега Воскобойникова

Олег Сергеевич Воскобойников рассказал новостной службе ВШЭ, в чем причина популярности метафор, отсылающих к Средним векам, почему паблик «Страдающее Средневековье» не медиевистика и как желание быть непохожим на всех может привести школьника к изучению Средних веков

Кто отец, а кто сын? К прочтению владельческой надписи на "шлеме Ивана Грозного" : доклад А.В. Лаврентьева

В пятницу 23-го января 2015 года в Лаборатории лингво-семиотических исследований факультета филологии «Высшей Школы Экономики» состоялся доклад историка Александра Владимировича Лаврентьева, посвященный «шлему Ивана Грозного» из собрания Королевской Оружейной палаты Стокгольма.

Ratio, revelatio, illuminatio в христианской культуре Запада и Востока Европы: расшифровка дискусии

Опубликована транскрипция пятой академической дискусии из цикла "Дискуссионное Средневековье", которая прошла в Лаборатории 17 апреля 2014 года.

Вышел последний номер журнала "Slověne = Словѣне" за 2014 год

Вышел второй номер третьего тома журнала "Slověne = Словѣне" за 2014 год.

Социальная сеть для историков : новый проект Центрального Европейского Университета

CEU приглашает желающих присоединиться к социальной сети для историков, изучающих Центральную Европу в Средние века.

Что-то пошло не так: причины падения Константинополя : видеозапись лекции Романа Шляхтина

На сайте предание.ру опубликована видеозапись лекции Романа Шляхтина, состоявшейся 2 декабря 2014 года в культурном центре Св. Иоанна Златоуста

"Мы – историки – не всегда знаем, как что происходило в действительности": интервью с Ольгой Тогоевой на полит.ру

На сайте полит.ру опубликовано интервью об истории и популяризации науки с Ольгой Тогоевой, историком-медиевистом, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН

Медиевистический календарь

Создан календарь мероприятий и событий из мира медиевистики

Средневековый бестиарий: введение в типологию жанра : доклад Ильи Динеса в "Символическом Средневековье"

26 ноября 2014 г. состоялся очередной доклад, посвященный символическим средневековым традициям. В этот раз вниманию публики была представлена экзотическая подборка изображений фантастических существ, которые встречаются на страницах Бестиарий, и интерпретации их роли и значимости в средневековой культуре с точки зрения историка Ильи Динеса, научного сотрудника рукописного отдела Национальной библиотеки Израиля в Иерусалиме.