Новости

Иллюстрация к новости: Народы и их ангелы-хранители. Народ, народы и третий народ в христианстве античном и средневековом

В Германском историческом институте состоялась лекция профессора Дьёрдя Гереби. Публикуем репортаж Анастасии Ермолаевой

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев на международной конференции "Топография восточнославянских мест памяти"

Сотрудники лаборатории медиевистических исследований выступили с докладами на проходившей в Москве международной конференции.

Иллюстрация к новости: "Доминиканцы, доминиканки и город — Nova religio и латинское образование монахинь-доминиканок в обществе Позднего Средневековья": доклад Эвы Шлотойбер

28 сентября 2017 года состоялось первое в этом году заседание «Символического Средневековья». С докладом выступила старый друг Лаборатории профессор Эва Шлотойбер

Иллюстрация к новости: Под руководством О.С. Воскобойникова и А.Ю. Виноградова состоялась VI Выездная школа студентов-историков «Историко-культурное наследие Центральной России»

28 сентября – 1 октября 2017 года прошла VI Выездная школа студентов-историков «Историко-культурное наследие Центральной России». В этом году ее поддержал Фонд образовательных инноваций в рамках программы Высшей школы экономики «Открываем Россию заново». Студенты посетили десятки памятников Ивановской области, многие из которых практически не изучены и находятся в полуразрушенном состоянии. Публикуем репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: Книга Олега Воскобойникова издана во Франции

Книга Олега Воскобойникова издана во Франции

В парижском издательстве Vendémiaire вышла книга профессора школы исторических наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ Олега Сергеевича Воскобойникова «Во веки веков. Христианская цивилизация средневекового Запада» (Pour les siècles des siècles. Civilisation chrétienne de l'Occident médiéval. Paris, Vendémiaire, 2017).

Иллюстрация к новости: Состоялась презентация журнала Vox medii aevi

Состоялась презентация журнала Vox medii aevi

15 сентября в Вышке состоялась презентация нового электронного журнала по истории Средних веков. Ее провели главный редактор журнала Светлана Яцык и издатель Кирилл Перепечкин. Публикуем репортаж стажеров Лаборатории медиевистических исследований.

Подборка видеолекций сотрудников Лаборатории

На сайте ФГН опубликована подборка лекций сотрудников Лаборатории, прочитанных для порталов Arzamas и Постнаука

VII Научные чтения памяти О. А. Добиаш-Рождественской (1874-1939)

28 июня 2017 Санкт-Петербургский Институт истории РАН совместно с Западноевропейской секцией археографической комиссии РАН провел  VII Научные чтения памяти О.А. Добиаш-Рождественской. Cтудентка Европейского университета Мария Пономарева написала репортаж об этой конференции.

Иллюстрация к новости: The Rise of Christianity in North Caucasian Alania

The Rise of Christianity in North Caucasian Alania

Старший научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований Андрей Виноградов выступил с докладом на Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе.

Иллюстрация к новости: Орвието: два ада

Орвието: два ада

На сайте Лаборатории медиевистических исследований можно познакомиться с фотовыставкой, посвященной иконографии мучений грешников в одной из капелл собора Вознесения Девы Марии в Орвието.