Новости

Социальная сеть для историков : новый проект Центрального Европейского Университета

CEU приглашает желающих присоединиться к социальной сети для историков, изучающих Центральную Европу в Средние века.

Что-то пошло не так: причины падения Константинополя : видеозапись лекции Романа Шляхтина

На сайте предание.ру опубликована видеозапись лекции Романа Шляхтина, состоявшейся 2 декабря 2014 года в культурном центре Св. Иоанна Златоуста

"Мы – историки – не всегда знаем, как что происходило в действительности": интервью с Ольгой Тогоевой на полит.ру

На сайте полит.ру опубликовано интервью об истории и популяризации науки с Ольгой Тогоевой, историком-медиевистом, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН

Медиевистический календарь

Создан календарь мероприятий и событий из мира медиевистики

Средневековый бестиарий: введение в типологию жанра : доклад Ильи Динеса в "Символическом Средневековье"

26 ноября 2014 г. состоялся очередной доклад, посвященный символическим средневековым традициям. В этот раз вниманию публики была представлена экзотическая подборка изображений фантастических существ, которые встречаются на страницах Бестиарий, и интерпретации их роли и значимости в средневековой культуре с точки зрения историка Ильи Динеса, научного сотрудника рукописного отдела Национальной библиотеки Израиля в Иерусалиме.

" Струящийся свет Божества ": опубликован перевод труда Мехтильды Магдебургской

Увидела свет книга: Мехтильда Магдебургская. Струящийся свет Божества. Перевод и исследования. Автор-составитель Н. А. Ганина, пер. со ср.-верх.-нем., комм. Н. А. Ганиной, статьи Н. А. Ганиной, Найджела Ф. Палмера. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2014. 434 с. Серия «Славяно-германские исследования», т. VII. Отв. ред. Ф. Б. Успенский.

Отчет о конференции "XXXIV Курбатовские чтения" (25-28 ноября 2014 года, СПбГУ)

25-28 ноября 2014 года в Институте истории СПбГУ прошла всероссийская научная конференция XXXIV Курбатовские чтения, посвященная проблемам средневековой истории.

Олег Воскобойников стал лауреатом премии Мориса Ваксмахера

Олег Воскобойников получил премию Мориса Ваксмахера за перевод книги Ролана Рехта «Верить и видеть. Искусство соборов XII-XV веков».

"Люди, тексты и вещи: Из истории культуры средневековой Скандинавии". Новая книга Федора Успенского.

Вышла в свет книга: Ф. Б. Успенский. Люди, тексты и вещи: Из истории культуры средневековой Скандинавии. М., «ФОРУМ: НЕОЛИТ», 2015.

"Понятие империи на Востоке и Западе Европы" : доклад Жана-Мари Лё Галля в на десятой академической дикуссии в рамках цикла "Дискуссионное Средневековье"

27 ноября 2014 года в рамках цикла «Дискуссионное Средневековье» выступил декан факультета истории университета Париж I Пантеон-Сорбонна Жан-Мари Лё Галль (J.-M. Le Gall) с докладом, посвященным тому, как понимался термин «империя» в Европе XVI века. Основной акцент в докладе сделан на рассмотрении процесса формирования Испанской империи, которое строилось уже на совершенно иных принципах, нежели это было раньше в Средние века.