Новости

Иллюстрация к новости: Как изучать всемирную историю : обсуждение доклада Михаэля Боргольте и выступлений членов его исследовательского проекта

Публикуем репортаж Лады Ковальчук, Ирины Редьковой и Светланы Яцык о состоявшемся 22 сентября в Высшей школе экономики коллоквиуме с участием Михаэля Боргольте и его сотрудников.

От nationes Средневековья к нациям Нового времени на Западе и Востоке Европы

6 октября 2015 года в Лаборатории прошла четырнадцатая академическая дискуссия из цикла «Дискуссионное Средневековье», организованная совместно с Германским историческим институтом в Москве

Иллюстрация к новости: « Священная Римская империя: символика политических связей на средневековом Западе ». Доклад Бернда Шнайдмюллера в «Символическом Средневековье»

1 октября 2015 года в семинаре «Символическое Средневековье» выступил профессор средневековой истории Гейдельбергского университета, вице-президент Гейдельбергской академии наук Бернд Шнайдмюллер. Публикуем репортаж Натальи Тарасовой об этом мероприятии

Иллюстрация к новости: Продлить мгновенье: “Исповедь” Августина и талмудический трактат “Брахот”. Лекция Аркадия Ковельмана в "Дискуссионном Средневековье" (репортаж Дениса Голованенко)

Лаборатория Медиевистических Исследований рада сообщить о возобновлении цикла заседаний “Дискуссионного Средневековья” после летнего перерыва. Первая дискуссия в новом учебном году состоялась 10 сентября и была посвящена докладу Аркадия Бенционовича Ковельмана “Продлить мгновенье: “Исповедь” Августина и талмудический трактат “Брахот””

Иллюстрация к новости: Опубликованы тезисы и программа Всероссийской школы молодых византинистов NEANIAI

8-10 октября 2015 г. в Учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново" состоится Летняя школа "Всероссийская школа молодых византинистов NEANIAI". В преддверии ее начала публикуем программу и тезисы запланированных выступлений

Иллюстрация к новости: Антииудейские дискурсы в христианской культуре Запада и Востока Европы в Средние века: отчет Андрея Шпирта

Андрей Михайлович Шпирт написал отчет о воркшопе, прошедшем в Лаборатории 30 сентября 2015 года

Иллюстрация к новости: Актуальные тенденции в изучении средневековых университетов во Франции : доклад Жака Верже в «Символическом Средневековье»

На минувшей неделе состоялось первое в этом году заседание семинара "Символическое Средневековье", его открыл почетный профессор университета Париж IV и Высшей практической школы, член Академии надписей и изящной словесности Жак Верже. Репортаж об этом событии написала Наталья Тарасова

Воркшоп "Христианская Каббала в средневековой культуре Запада и Востока Европы"

16 сентября 2015 года Лаборатория провела очередной workshop в рамках исследовательского проекта, посвященного моделям религиозно-культурного плюрализма в византийско-православных и «латинских» обществах Европы. Он продолжил анализ опыта взаимодействия христианских культур и иудаизма в западнохристианских странах по сравнению опытом Московской Руси. Общая цель этих усилий -- продвинуться вперед в анализе типологически релевантных черт отношения к иудаизму и иудеям в культуре средневекового западнохристианского мира по сравнению с восточнохристианским, и vice versa. На этот раз тема была сфокусирована на проблематике отношения христиан к Каббале.

Иллюстрация к новости: История от первого лица: рассказ о летней школе

История от первого лица: рассказ о летней школе

В Вышке прошла Летняя школа по гуманитарным наукам для магистрантов и аспирантов «История от первого лица: от Античности до наших дней», посвященная текстам, написанным или записанным от первого лица, а также различным методам их анализа. О том, что такое эго-тексты, как с ними работают представители разных дисциплин, чем французская методология отличается от российской, рассказывают организаторы и участники школы.

Иллюстрация к новости: Доклад Михаила Бойцова в Мюнхене на вечере памяти Яна Гуса

Доклад Михаила Бойцова в Мюнхене на вечере памяти Яна Гуса

16 июля 2015 г. Михаил Бойцов прочитал доклад о восприятии Яна Гуса в России на вечере памяти в Мюнхене