Зарубежная медиевистика

Международная конференция "Лицо в средневековой культуре Запада и Востока"

4-5 июля 2019 г. в Санкт-Петербурге прошла международная конференция "Лицо в средневековой культуре Запада и Востока". Это очередная ежегодная конференция цикла "Micrologus", организованная Олегом Воскобойниковым и Агостино Паравичини Бальяни, Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ совместно с фондом "Новое искусствознание" (Санкт-Петербург), Международным обществом изучения латинского Средневековья (Флоренция) и Международным объединением академий наук (Брюссель).

Иллюстрация к новости: 200 лет Monumenta Germaniae Historica

200 лет Monumenta Germaniae Historica

Михаил Бойцов выступил на юбилейных торжествах, посвященных двухсотлетию старейшего института по изучению истории Средних веков

Иллюстрация к новости: Легенды о святой Маргарите Венгерской и средневековая доминиканская агиография

Легенды о святой Маргарите Венгерской и средневековая доминиканская агиография

4 июня 2019 года на очередном заседании Символического Средневековья выступил Габор Кланицай (CEU). Публикуем репортаж Алексея Изосимова

Иллюстрация к новости: Монастырский ренессанс в позднесредневековой Англии

Монастырский ренессанс в позднесредневековой Англии

Евгения Воробьева написала репортаж о лекции Джеймса Кларка в «Символическом Средневековье»

Иллюстрация к новости: Вышло критическое издание сочинений Михаила Скота

Вышло критическое издание сочинений Михаила Скота

В серии Micrologus Library итальянского издательства Галлуццо вышло критическое издание двух латинских трактатов Михаила Скота: "Книга о частностях" и "Физиогномика". Оно подготовлено сотрудником лаборатории, профессором Школы исторических наук НИУ ВШЭ Олегом Воскобойниковым.

Иллюстрация к новости: Материальная религия или религиозный материализм: деньги, реликвии и христианский агонизм на Латинском Западе XII века

10 апреля 2019 года состоялось очередное заседание семинара цикла «Europa sanctorum», на котором проф. Саймон Ярроу представил свой доклад «Материальная религия или религиозный материализм: деньги, реликвии и христианский агонизм на Латинском Западе XII века». С комментарием выступила Светлана Яцык

Иллюстрация к новости: «Откуда столько религиозной ненависти? Загадка нетерпимости в истории христианской Европы» — доклад Сержа Брюнэ

Евгения Воробьева написала репортаж о докладе Сержа Брюне в «Дискуссионном Средневековье»

Иллюстрация к новости: Наталья Тарасова выступила на международной конференции в Кельне

Наталья Тарасова выступила на международной конференции в Кельне

11–12 декабря 2018 года в Кельнском университете состоялась международная конференция “Rethinking the Impact of the Liberal Arts — Music”. Публикуем репортаж о поездке.

Иллюстрация к новости: «Сакральная харизма и институциональный порядок»: выступление Петера Штрошнайдера в «Символическом Средневековье»

11 октября 2018 года в рамках семинара «Символическое Средневековье» Петер Штрошнайдер, президент Немецкого научно-исследовательского общества и профессор Университета имени Людвига и Максимилиана в Мюнхене, прочёл доклад на тему «Сакральная харизма и институциональный порядок». Публикуем репортаж Елены Личмановой.

Иллюстрация к новости: «Раннесредневековые ландшафты и национальные мифы. Зачем нам нужна концептуальная генеалогия?»: выступление Николаса Шрёдера

6 декабря 2018 года Николас Шрёдер из Брюссельского свободного университета провёл семинар для магистров программы «Медиевистика». Публикуем репортаж о событии Елены Личмановой.