Зарубежная медиевистика

Евгения Шелина стала аспирантом проекта "Власть и институты в средневековом Исламе и Христианстве" в Мадриде

Участница Международной школы молодых медиевистов "Динамичное Средневековье" 2012 года Евгения Шелина стала одним из 10 аспирантов-исполнителей международного проекта "Власть и институты в средневековом Исламе и Христианстве" в Мадриде, прочитав информацию о подаче заявок на проект на сайте Лаборатории медиевистических исследований.

31 марта - Международный день медиевиста. Поздравляем коллег по всему свету! March 31 it the International Hug a Medievalist Day. Hugs, fellows medievalists all around the world!

C 2011 г. отмечается Международный день медиевиста - the International Hug a Medievalist Day 31 марта. Обнимаем коллег!

Доклад Михаила Дмитриева на международном коллоквиуме "Les clergés de cour en Europe (fin XVe siècle – XVIIIe siècle). Service religieux et service politique dans les systèmes curiaux" (Версаль, Франция)

24-26 января 2013 года в Версале (Франция) проходил международный коллоквиум "Les clergés de cour en Europe (fin XVe siècle – XVIIIe siècle). Service religieux et service politique dans les systèmes curiaux". Ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Михаил Владимирович Дмитриев прочитал на коллоквиуме доклад "Le clergé et le tsar à la cour d’Ivan le Terrible : symphonie manquée ?"

ВИЗАНТИЙСКАЯ АГИОГРАФИЯ: ТЕМЫ, ТЕКСТЫ И ПРОЕКТЫ

Под эгидой Национальных комитетов византинистов России, Франции и Италии Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Коллеж де Франс, Центр византийской цивилизации, и Университет Ка Фоскари, Венеция, провели 12-14 ноября 2012 г. в Москве международную научную конференцию "Византийская агиография: темы, тексты и проекты".

2 - 5 октября в Москве с успехом прошла Международная школа молодых медиевистов "Динамичное Средневековье", организованная Лабораторией медиевистических исследований и факультетом истории НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Германским историческим институтом в Москве, Институтом сравнительной истории Европы в Средние века Университета имени братьев Гумбольдт в Берлине и Немецким культурным центром имени Гёте в Москве при поддержке Фонда Герды Хенкель. Это первая профессиональная школа европейского уровня, проведенная медиевистами в нашей стране.

11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен". Итоги одной из секций подвел Михаил Бойцов

11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла большая международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен", организзованная Германским историческим институтом в Москве, Историческим семинаром университета им. Христиана Альбрехта в г. Киле, Институтом российской истории РАН и Государственным Владимиро-Суздальским историко-архитектурным и художественным музееи-заповедником.

Medieval exempla and story telling among monastic communities and mendicant orders

После летнего перерыва возобновил свою работу семинар "Символическое Средневековье", проходящий на факультете истории каждые три недели по вторникам. С докладом "Средневековые exempla: как рассказывали истории в монашеских общинах и нищенствующих орденах" выступила наша коллега из Высшей школы социальных наук в Париже Мари Анн Поло де Больё. Дискуссия затянулась до праздничного салюта...

Verbum et ius. Preaching and legal frameworks: хроника XVIII-го семинара Международного общества изучения средневековых проповедей, Елена Марей

20-24 июля 2012 года в Брешии (Италия) состоялся XVIII семинар Международного общества изучения средневековых проповедей на тему "Verbum et ius. Preaching and legal frameworks". Среди крупнейших мировых специалистов, таких как Мари Анн Поло де Больё и Жак Берлиоз, в семинаре выступили с докладами наши друзья и коллеги к.ю.н. Александр Марей и к.и.н. Елена Марей. Мы публикуем хронику семинара, написанную Еленой Марей.

Pleasures of knowledge / Радости познания. Тринадцатый международный конгресс историков средневековой философии

Сегодня в баварском Фрайзинге открыл свою работу важнейший, проходящий раз в пять лет мировой форум историков средневековой философии, организованный Международным обществом изучения средневековой философии. Основное направление исследований, выбранное в этом году оргкомитетом, выяснить, что для христианских, иудейских и мусульманских философов значила их профессия в рамках поисках радости, счастья, спасения. С программой можно познакомиться здесь

ИСТОРИК И ИСКУССТВО. Новые материалы на нашем сайте

В разделе Академические репортажи публикуется интервью, взятое недавно нашим парижским корреспондентом и коллегой Ланой Мартышевой у ОЛИВЬЕ КРИСТЕНА, профессора Высшей практической школы, известного специалиста по истории религии и искусства раннего Нового времени. В разделе Галерея помещаем ее же фоторепортаж с выставки европейской скульптуры XV века, открытой сейчас в Музее Страсбургского собора.