Зарубежная медиевистика

31 марта - Международный день медиевиста. Поздравляем коллег по всему свету! March 31 it the International Hug a Medievalist Day. Hugs, fellows medievalists all around the world!

C 2011 г. отмечается Международный день медиевиста - the International Hug a Medievalist Day 31 марта. Обнимаем коллег!

Доклад Михаила Дмитриева на международном коллоквиуме "Les clergés de cour en Europe (fin XVe siècle – XVIIIe siècle). Service religieux et service politique dans les systèmes curiaux" (Версаль, Франция)

24-26 января 2013 года в Версале (Франция) проходил международный коллоквиум "Les clergés de cour en Europe (fin XVe siècle – XVIIIe siècle). Service religieux et service politique dans les systèmes curiaux". Ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Михаил Владимирович Дмитриев прочитал на коллоквиуме доклад "Le clergé et le tsar à la cour d’Ivan le Terrible : symphonie manquée ?"

ВИЗАНТИЙСКАЯ АГИОГРАФИЯ: ТЕМЫ, ТЕКСТЫ И ПРОЕКТЫ

Под эгидой Национальных комитетов византинистов России, Франции и Италии Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Коллеж де Франс, Центр византийской цивилизации, и Университет Ка Фоскари, Венеция, провели 12-14 ноября 2012 г. в Москве международную научную конференцию "Византийская агиография: темы, тексты и проекты".

11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен". Итоги одной из секций подвел Михаил Бойцов

11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла большая международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен", организованная ГИсторическим семинаром университета им. Христиана Альбрехта в г. Киле, Институтом российской истории РАН и Государственным Владимиро-Суздальским историко-архитектурным и художественным музееи-заповедником.

Medieval exempla and story telling among monastic communities and mendicant orders

После летнего перерыва возобновил свою работу семинар "Символическое Средневековье", проходящий на факультете истории каждые три недели по вторникам. С докладом "Средневековые exempla: как рассказывали истории в монашеских общинах и нищенствующих орденах" выступила наша коллега из Высшей школы социальных наук в Париже Мари Анн Поло де Больё. Дискуссия затянулась до праздничного салюта...

Verbum et ius. Preaching and legal frameworks: хроника XVIII-го семинара Международного общества изучения средневековых проповедей, Елена Марей

20-24 июля 2012 года в Брешии (Италия) состоялся XVIII семинар Международного общества изучения средневековых проповедей на тему "Verbum et ius. Preaching and legal frameworks". Среди крупнейших мировых специалистов, таких как Мари Анн Поло де Больё и Жак Берлиоз, в семинаре выступили с докладами наши друзья и коллеги к.ю.н. Александр Марей и к.и.н. Елена Марей. Мы публикуем хронику семинара, написанную Еленой Марей.

Pleasures of knowledge / Радости познания. Тринадцатый международный конгресс историков средневековой философии

Сегодня в баварском Фрайзинге открыл свою работу важнейший, проходящий раз в пять лет мировой форум историков средневековой философии, организованный Международным обществом изучения средневековой философии. Основное направление исследований, выбранное в этом году оргкомитетом, выяснить, что для христианских, иудейских и мусульманских философов значила их профессия в рамках поисках радости, счастья, спасения. С программой можно познакомиться здесь

ИСТОРИК И ИСКУССТВО. Новые материалы на нашем сайте

В разделе Академические репортажи публикуется интервью, взятое недавно нашим парижским корреспондентом и коллегой Ланой Мартышевой у ОЛИВЬЕ КРИСТЕНА, профессора Высшей практической школы, известного специалиста по истории религии и искусства раннего Нового времени. В разделе Галерея помещаем ее же фоторепортаж с выставки европейской скульптуры XV века, открытой сейчас в Музее Страсбургского собора.

Средневековое радио в CEU. Будапешт

Факультет изучения истории Средних веков Центрально-Европейского университета (Будапешт) сообщает об открытии Средневекового радио (Medieval Radio). Радиостанция уже начала вещание в Интернете: согласно замыслу основателей основу аудитории нового медиа дожны составить не только професииональные медиевисты, но и любители истории средних веков по всему земному шару.

Международная комиссия завершила отбор участников школы молодых медиевистов "Динамичное Средневековье"

Международная комиссия завершила отбор участников Международной школы молодых медиевистов "Динамичное Средневековье". Отобраны 23 заявки, поступившие из университетов и академических институтов России, Украины, Германии, Великобритании, Италии и Венгрии.