• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зарубежная медиевистика

Иллюстрация к новости: Актуальные тенденции в изучении средневековых университетов во Франции : доклад Жака Верже в «Символическом Средневековье»

Актуальные тенденции в изучении средневековых университетов во Франции : доклад Жака Верже в «Символическом Средневековье»

На минувшей неделе состоялось первое в этом году заседание семинара "Символическое Средневековье", его открыл почетный профессор университета Париж IV и Высшей практической школы, член Академии надписей и изящной словесности Жак Верже. Репортаж об этом событии написала Наталья Тарасова

Воркшоп "Христианская Каббала в средневековой культуре Запада и Востока Европы"

16 сентября 2015 года Лаборатория провела очередной workshop в рамках исследовательского проекта, посвященного моделям религиозно-культурного плюрализма в византийско-православных и «латинских» обществах Европы. Он продолжил анализ опыта взаимодействия христианских культур и иудаизма в западнохристианских странах по сравнению опытом Московской Руси. Общая цель этих усилий -- продвинуться вперед в анализе типологически релевантных черт отношения к иудаизму и иудеям в культуре средневекового западнохристианского мира по сравнению с восточнохристианским, и vice versa. На этот раз тема была сфокусирована на проблематике отношения христиан к Каббале.

Иллюстрация к новости: История от первого лица: рассказ о летней школе

История от первого лица: рассказ о летней школе

В Вышке прошла Летняя школа по гуманитарным наукам для магистрантов и аспирантов «История от первого лица: от Античности до наших дней», посвященная текстам, написанным или записанным от первого лица, а также различным методам их анализа. О том, что такое эго-тексты, как с ними работают представители разных дисциплин, чем французская методология отличается от российской, рассказывают организаторы и участники школы.

Иллюстрация к новости: Доклад Светланы Яцык на Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе

Доклад Светланы Яцык на Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе

Аналитик Лаборатории Медиевистических исследований Светлана Яцык представила доклад о так называемой "языческой проблеме" в сочинениях Иоанна Уэльского на XXII Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе

Иллюстрация к новости: Вакансии научных сотрудников для молодых историков (аспирантов) в Мюнстерском университете. Срочно!

Вакансии научных сотрудников для молодых историков (аспирантов) в Мюнстерском университете. Срочно!

Для большого исследовательского проекта в Вестфальском университете имени Вильгельма в г. Мюнстере (Германия) срочно требуются научные сотрудники на 2/3 ставки (аспиранты - в частности, по истории Западной Европы и Византии)

Иллюстрация к новости: Вышло второе - исправленное - издание "Двух тел короля"

Вышло второе - исправленное - издание "Двух тел короля"

Издательство Института Гайдара переиздало перевод на русский язык монографии Эрнста Канторовича "Два тела короля". Первое издание вышло год назад, но уже давно полностью распродано.

Иллюстрация к новости: Рождение, любовь и смерть русских князей : курс Федора Успенского на "Арзамасе"

Рождение, любовь и смерть русских князей : курс Федора Успенского на "Арзамасе"

На образовательном портале "Арзамас" опубликован курс из шести коротких лекций Федора Борисовича Успенского, посвященных имяняречению в домонгольской Руси, матримониальным стратегиям Рюриковичей и ритуалам, сопровождавшим их переход в мир иной

Иллюстрация к новости: Архитектура в живописи Джотто и Мазаччо : отчет о выступлении Франческо Бенелли в "Символическом Средневековье"

Архитектура в живописи Джотто и Мазаччо : отчет о выступлении Франческо Бенелли в "Символическом Средневековье"

21 мая Франческо Бенелли, историк искусства и архитектуры, профессор Колумбийского университета и член Немецкого института истории искусства во Флоренции  выступил в «Символическом Средневековье» с докладом, посвященным архитектуре в живописи Джотто и Мазаччо. Публикуем иллюстрированный отчет.

Репортаж о круглом столе «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

8-9 июня 2015 года в Москве прошел VIII круглый стол «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе». Публикуем отчет Дениса Голованенко об этом мероприятии

Иллюстрация к новости: DFG выделило финансирование для нового особого исследовательского проекта (SFB 1136) " Образование и религия в культуре Средиземноморья и его окрестностей в V-XIII веках "

DFG выделило финансирование для нового особого исследовательского проекта (SFB 1136) " Образование и религия в культуре Средиземноморья и его окрестностей в V-XIII веках "

Немецкое научно-исследовательского сообщество (Deutsche Forschungsgemeinschaft) запускает 13 новых исследовательских программ, в числе которых особое исследовательское направление (SFB 1136) при теологическом факультете Гёттингенского университета имени Георга-Августа "Образование и религия в культуре Средиземноморья и его окрестностей в V-XIII веках"