Зарубежная медиевистика

СТИПЕНДИЯ ИМЕНИ КЛАУДИО ЛЕОНАРДИ ДЛЯ МЕДИЕВИСТОВ

Шиндлеровский фонд изучения латинского Средневековья (Schindler Foundation for Medieval Latin Studies) сообщил о выделении стипендии имени Клаудио Леонарди (1927=2011), известного филолога-медиевиста, основателя Международного общества изучения латинского Среднвековья, входящего в число наших партнеров. Стипендия рассчитана прежде всего на поддержку работы молодых ученых. Первые заявки принимаются до 1 сентября, решение выносится советом фонда 23 марта 2013 года

Доклад Фёдора Успенского «Scandinavia and East Slavic world: a comparative perspective»

27-28 апреля в Институте скандинавских языков (Institutionen för nordiska språk) на филологическом факультете Уппсальского университета прошла конференция «West Slavic-Scandinavian relation and Jómsvíkinga saga», посвященная истории контактов славян и скандинавов в эпоху викингов и их отражению в знаменитой «Саге о йомсвикингах». Фёдор Успенский представил на конференции свой доклад, а также выступил участником прений.

Международный симпозиум «Byzantium in the eleventh century». Оксфорд

24-26 марта 2012 года в Оксфорде состоялся 45-й весенний симпозиум по изучению Византии. Тема: «Византия в 11 веке». Это ежегодный симпозиум Общества продвижения византийских исследований (Society for Promotion of Byzantine Studies), организованный в этом году Эксетер колледжем Оксфорда.

Международный коллоквиум «L'évêque mort à la fin du Moyen Âge». Лозанна

19-21 марта 2012 года в Лозанне состоялся коллоквиум «Мертвый епископ в позднем Средневековье». Это третий коллоквиум из серии «Идентичность и память: епископ, изображение и смерть» (Identité et mémoire: l'évêque, l'image et la mort). В его организации приняли участие Лозаннский и Фрибурский университеты.

Коллоквиум FIGVRA 15 “Fabriquer du divin. Les constructions et dynamismes de ses représentations”. Париж

15-17 марта в Национальном институте истории искусства (INHA – Institut national d’histoire de l’art), Париж, состоялся коллоквиум FIGVRA 15 «Создать божественное. Как божественное конструировалось и как менялись его обличия». Это последнее, пятнадцатое мероприятие проекта «GDRE FIGVRA La représentation du divin dans les mondes grec et romain», организованное совместно с центром ANHIMA (Anthropologie et Histoire des Mondes Anciens), а также университетом Льежа и Коллеж де Франс. Руководитель проекта – Николь Белэш (Nicole Belayche).

Spicae. Cahiers de l'Atelier Vincent de Beauvais: новый научный журнал on line

Группа "Винсент из Бове - средневековый энциклопедизм и традиция знаний", работающая при Центре медиевистики им. Жана Шнейдера (Нанси, Франция), начала выпуск нового научного журнала on line "Spicae. Cahiers de l'Atelier Vincent de Beauvais" (ISSN  2257-6819).

Запускается новый научный журнал Hereditas Monasteriorum

Новый журнал Hereditas Monasteriorum посвящен истории, а также материальному и интеллектуальному наследию монастырей. Читайте здесь подробную информацию о журнале, контактные данные для заинтересованных авторов, состав научного комитета и редакционной коллегии.

10 февраля 2012 состоялось очередное полугодовое собрание испольнительного комитета CARMEN

Собрание исполнительного комитета CARMEN (Co-operative for the Advancement of Research through a Medieval European Network) состоялось 10 февраля 2012 года в Амстердаме. На собрании были окончательно согласованы планы по организации и программе седьмой ежегодной встречи CARMEN, которая пройдет 7-8 сентября 2012 в Будапеште. Также были согласованы места проведения ежегодных встреч в 2013 и 2014 годах.