Зарубежная медиевистика

Средневековое радио в CEU. Будапешт

Факультет изучения истории Средних веков Центрально-Европейского университета (Будапешт) сообщает об открытии Средневекового радио (Medieval Radio). Радиостанция уже начала вещание в Интернете: согласно замыслу основателей основу аудитории нового медиа дожны составить не только професииональные медиевисты, но и любители истории средних веков по всему земному шару.

Международная комиссия завершила отбор участников школы молодых медиевистов "Динамичное Средневековье"

Международная комиссия завершила отбор участников Международной школы молодых медиевистов "Динамичное Средневековье". Отобраны 23 заявки, поступившие из университетов и академических институтов России, Украины, Германии, Великобритании, Италии и Венгрии.

СТИПЕНДИЯ ИМЕНИ КЛАУДИО ЛЕОНАРДИ ДЛЯ МЕДИЕВИСТОВ

Шиндлеровский фонд изучения латинского Средневековья (Schindler Foundation for Medieval Latin Studies) сообщил о выделении стипендии имени Клаудио Леонарди (1927=2011), известного филолога-медиевиста, основателя Международного общества изучения латинского Среднвековья, входящего в число наших партнеров. Стипендия рассчитана прежде всего на поддержку работы молодых ученых. Первые заявки принимаются до 1 сентября, решение выносится советом фонда 23 марта 2013 года

Доклад Фёдора Успенского «Scandinavia and East Slavic world: a comparative perspective»

27-28 апреля в Институте скандинавских языков (Institutionen för nordiska språk) на филологическом факультете Уппсальского университета прошла конференция «West Slavic-Scandinavian relation and Jómsvíkinga saga», посвященная истории контактов славян и скандинавов в эпоху викингов и их отражению в знаменитой «Саге о йомсвикингах». Фёдор Успенский представил на конференции свой доклад, а также выступил участником прений.

Международный симпозиум «Byzantium in the eleventh century». Оксфорд

24-26 марта 2012 года в Оксфорде состоялся 45-й весенний симпозиум по изучению Византии. Тема: «Византия в 11 веке». Это ежегодный симпозиум Общества продвижения византийских исследований (Society for Promotion of Byzantine Studies), организованный в этом году Эксетер колледжем Оксфорда.

Международный коллоквиум «L'évêque mort à la fin du Moyen Âge». Лозанна

19-21 марта 2012 года в Лозанне состоялся коллоквиум «Мертвый епископ в позднем Средневековье». Это третий коллоквиум из серии «Идентичность и память: епископ, изображение и смерть» (Identité et mémoire: l'évêque, l'image et la mort). В его организации приняли участие Лозаннский и Фрибурский университеты.

Коллоквиум FIGVRA 15 “Fabriquer du divin. Les constructions et dynamismes de ses représentations”. Париж

15-17 марта в Национальном институте истории искусства (INHA – Institut national d’histoire de l’art), Париж, состоялся коллоквиум FIGVRA 15 «Создать божественное. Как божественное конструировалось и как менялись его обличия». Это последнее, пятнадцатое мероприятие проекта «GDRE FIGVRA La représentation du divin dans les mondes grec et romain», организованное совместно с центром ANHIMA (Anthropologie et Histoire des Mondes Anciens), а также университетом Льежа и Коллеж де Франс. Руководитель проекта – Николь Белэш (Nicole Belayche).

Spicae. Cahiers de l'Atelier Vincent de Beauvais: новый научный журнал on line

Группа "Винсент из Бове - средневековый энциклопедизм и традиция знаний", работающая при Центре медиевистики им. Жана Шнейдера (Нанси, Франция), начала выпуск нового научного журнала on line "Spicae. Cahiers de l'Atelier Vincent de Beauvais" (ISSN  2257-6819).

Запускается новый научный журнал Hereditas Monasteriorum

Новый журнал Hereditas Monasteriorum посвящен истории, а также материальному и интеллектуальному наследию монастырей. Читайте здесь подробную информацию о журнале, контактные данные для заинтересованных авторов, состав научного комитета и редакционной коллегии.

10 февраля 2012 состоялось очередное полугодовое собрание испольнительного комитета CARMEN

Собрание исполнительного комитета CARMEN (Co-operative for the Advancement of Research through a Medieval European Network) состоялось 10 февраля 2012 года в Амстердаме. На собрании были окончательно согласованы планы по организации и программе седьмой ежегодной встречи CARMEN, которая пройдет 7-8 сентября 2012 в Будапеште. Также были согласованы места проведения ежегодных встреч в 2013 и 2014 годах.