Религиозное, военно-политическое и правовое насилие в истории христианской Европы в раннее Новое время: состояние исследований, нерешенные вопросы, воздействие на культуру модерна

22 мая в Лаборатории медиевистических исследований состоялся воркшоп вокруг доклада Сэржа Брюнэ.

Иллюстрация к новости: Христианство, общество, государство во Франции и Западной Европе на заре Нового времени (XV – XVII вв.)

Профессор университета Монпелье Серж Брюнэ прочел курс из 8 лекций и 8 семинаров в Лаборатории медиевистических исследований.

Иллюстрация к новости: «Везалий и возрождение анатомии»: доклад Вивиана Наттона в семинаре «Символическое Средневековье»

26 апреля 2017 года в рамках международной конференции Школы философских наук «Способы мысли, пути говорения» состоялось очередное заседание «Символического Средневековья», на котором выступил Вивиан Наттон, историк медицины, член Британской академии, профессор кафедры истории медицины, истории Отечества и культурологии Медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. М.В. Сеченова.

Поправки к закону об образовании в Венгрии

4 апреля венгерский парламент одобрил поправки к закону об образовании, которые могут привести к закрытию Центрального Европейского Университета

Иллюстрация к новости: С дипломом историка: как не запылиться в архивах

С дипломом историка: как не запылиться в архивах

Эфа Шлотойбер, организатор и участница летней школы Dynamic Middle Ages дала Deutsche Welle интервью о том, чем можно заниматься после истфака

Corpus Areopagiticum and “apophaticism” in the Orthodox Culture of Eastern Europe, XVth through XVIIth centuries

Михаил Владимирович Дмитриев выступил с гостевым докладом в ЦЕУ

Иллюстрация к новости: Онлайн выставка средневековых и ренессансных миниатюр

Онлайн выставка средневековых и ренессансных миниатюр

Музей Фицуильяма (Кембридж) опубликовал более сотни изображений из своей коллекции в отличном разрешении

Иллюстрация к новости: Демоны и недуги в Древнем мире

Демоны и недуги в Древнем мире

В семинаре Символическое Средневековье выступил Гери Фернгрен, профессор истории Орегонского университета, проф. истории медицины Первого московского государственного медицинского университета. Публикуем репортаж Олега Воскобойникова

Иллюстрация к новости: Мария Александрова выступила с докладом на круглом столе «Цена информации в Европе до Нового времени» в Копенгагене

17 – 18 ноября 2016 г. в Институте Саксо (Saxo Institute) Копенгагенского университета состоялся круглый стол «Цена информации в Европе до Нового времени» («The Costs of Information in the Pre-Modern Economy»). Это четвертая ежегодная встреча, организованная членами Рабочей группы по позднесредневековой экономической истории (Arbeitskreis für spätmittelalterliche Wirtschaftsgeschichte) Ангелой Хуанг (Копенгаген), Таней Скамбракс (Мангейм) и Уллой Кюпта (Базель).

Исторические нарративы "Руси" в Великом княжестве Литовском, Речи Посполитой, Московском государстве и Российской империи, конец XV - середина XVIII вв.

Михаил Владимирович Дмитриев выступил в качестве эксперта на международной научной конференции во Львове