Зарубежная медиевистика

Иллюстрация к новости: "Доминиканцы, доминиканки и город — Nova religio и латинское образование монахинь-доминиканок в обществе Позднего Средневековья": доклад Эвы Шлотойбер

28 сентября 2017 года состоялось первое в этом году заседание «Символического Средневековья». С докладом выступила старый друг Лаборатории профессор Эва Шлотойбер

Иллюстрация к новости: The Rise of Christianity in North Caucasian Alania

The Rise of Christianity in North Caucasian Alania

Старший научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований Андрей Виноградов выступил с докладом на Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе.

Иллюстрация к новости: X международная конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

7-8 июня 2017 года прошла десятая, юбилейная конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», посвященная светлой памяти Галины Васильевны Глазыриной. Конференция была организована Лабораторией медиевистических исследований, Центром славяно-германских исследований ИСл РАН и Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ. Публикуем репортаж о событии.

Религиозное, военно-политическое и правовое насилие в истории христианской Европы в раннее Новое время: состояние исследований, нерешенные вопросы, воздействие на культуру модерна

22 мая в Лаборатории медиевистических исследований состоялся воркшоп вокруг доклада Сэржа Брюнэ.

Иллюстрация к новости: Христианство, общество, государство во Франции и Западной Европе на заре Нового времени (XV – XVII вв.)

Профессор университета Монпелье Серж Брюнэ прочел курс из 8 лекций и 8 семинаров в Лаборатории медиевистических исследований.

Иллюстрация к новости: «Везалий и возрождение анатомии»: доклад Вивиана Наттона в семинаре «Символическое Средневековье»

26 апреля 2017 года в рамках международной конференции Школы философских наук «Способы мысли, пути говорения» состоялось очередное заседание «Символического Средневековья», на котором выступил Вивиан Наттон, историк медицины, член Британской академии, профессор кафедры истории медицины, истории Отечества и культурологии Медико-профилактического факультета Первого МГМУ им. М.В. Сеченова.

Иллюстрация к новости: С дипломом историка: как не запылиться в архивах

С дипломом историка: как не запылиться в архивах

Эфа Шлотойбер, организатор и участница летней школы Dynamic Middle Ages дала Deutsche Welle интервью о том, чем можно заниматься после истфака

Иллюстрация к новости: Онлайн выставка средневековых и ренессансных миниатюр

Онлайн выставка средневековых и ренессансных миниатюр

Музей Фицуильяма (Кембридж) опубликовал более сотни изображений из своей коллекции в отличном разрешении

Иллюстрация к новости: Демоны и недуги в Древнем мире

Демоны и недуги в Древнем мире

В семинаре Символическое Средневековье выступил Гери Фернгрен, профессор истории Орегонского университета, проф. истории медицины Первого московского государственного медицинского университета. Публикуем репортаж Олега Воскобойникова

Иллюстрация к новости: Мария Александрова выступила с докладом на круглом столе «Цена информации в Европе до Нового времени» в Копенгагене

17 – 18 ноября 2016 г. в Институте Саксо (Saxo Institute) Копенгагенского университета состоялся круглый стол «Цена информации в Европе до Нового времени» («The Costs of Information in the Pre-Modern Economy»). Это четвертая ежегодная встреча, организованная членами Рабочей группы по позднесредневековой экономической истории (Arbeitskreis für spätmittelalterliche Wirtschaftsgeschichte) Ангелой Хуанг (Копенгаген), Таней Скамбракс (Мангейм) и Уллой Кюпта (Базель).