Зарубежная медиевистика

Исторические нарративы "Руси" в Великом княжестве Литовском, Речи Посполитой, Московском государстве и Российской империи, конец XV - середина XVIII вв.

Михаил Владимирович Дмитриев выступил в качестве эксперта на международной научной конференции во Львове

Иллюстрация к новости: Состоялось пятьдесят второе заседание семинара "Символическое Средневековье"

Состоялось пятьдесят второе заседание семинара "Символическое Средневековье"

24 октября 2016 года возобновил свою работу семинар Символическое Средневековье. С докладом  "Слоны как дипломатические дары и репрезентация королевской власти в средневековой Европе" выступил профессор университета имени Отто и Фридриха в Бамберге Клаус ван Айкельс.

Иллюстрация к новости: 14 — 15 октября 2016 года состоялась международная конференция «Влияния и обмены в "большой Европе" XII столетия: знания, люди и образы», организованная Лабораторией медиевистических исследований и Германским историческим институтом в Москве

Во Владимире состоялась международная конференция «Влияния и обмены   в "большой Европе" XII столетия:   знания, люди и образы», в которой приняли участие специалисты из России, Германии, Италии и Австрии.

Иллюстрация к новости: Раздел "новые книги" сайта ЛМИ напоминает о своем существовании

Раздел "новые книги" сайта ЛМИ напоминает о своем существовании

Напоминаем, что на сайте Лаборатории есть раздел, посвященный свежим публикациям по медиевистике

Иллюстрация к новости: Dynamic Middle Ages II: дюссельдорфское продолжение

Dynamic Middle Ages II: дюссельдорфское продолжение

26-30 сентября в Дюссельдорфе прошла Международная летняя школа молодых медиевистов из цикла The Dynamic Middle Ages. На этот раз у нее было собственное "уточняющее" название - «Dynamics of production». Она была организована медиевистами Дюссельдорфского университета им. Генриха Гейне и Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ. Несмотря на разгар осени, тепло, царившее на берегах Рейна и в университетских аудиториях, позволяет с полным правом называть эту школу действительно летней. В ее работе приняли участие сотрудники Лаборатории Михаил Бойцов, Олег Воскобойников и Светлана Яцык.

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов выступил с докладом на 51-м Съезде немецких историков

Михаил Бойцов выступил с докладом на 51-м Съезде немецких историков

22 сентября Михаил Бойцов выступил с докладом на 51-м Съезде немецких историков, в сессии, посвященной средневековым "вечным законам",

Иллюстрация к новости: Лаборатория медиевистических исследований выпустила коллективную монографию "На языке даров"

Лаборатория медиевистических исследований выпустила коллективную монографию "На языке даров. Правила символической коммуникации в Европе 1000-1700 гг." под редакцией Герда Альтхофа и Михаила Бойцова.

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов прошел исследовательскую стажировку в Мюнхене

Михаил Бойцов прошел исследовательскую стажировку в Мюнхене

Михаил Бойцов был приглашен провести этим летом месячную стажировку в Центре углубленных исследований при Мюнхенском университете

Опубликован обновленный список журналов, входящих в Web of Science

Иллюстрация к новости: Светлана Яцык приняла участие в воркшопе, посвященном "новой волне" в микроистории.

Сотрудница Лаборатории Светлана Яцык выступила с докладом в рамках воркшопа The "New Wave" of Microhistory, прошедшего 28-29 июня 2016 года в Рейкьявике