Зарубежная медиевистика

Школа хартий, старейший в мире институт подготовки медиевистов — новый партнер Высшей школы экономики

Национальная школа хартий в Париже, старейший в мире институт подготовки медиевистов, стала стратегическим партнером Высшей школы экономики. Предполагается обмен студентами и преподавателями, совместные научные проекты по критическому изданию древних текстов и изучению архивов, совместное развитие digital humanities.

Иллюстрация к новости: XIII международная конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

В июне, впервые — онлайн, прошла конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе» впервые прошла. Публикуем отчет Дениса Голованенко

Иллюстрация к новости: Янош Бак (25.04.1929 - 18.06.2020)

Янош Бак (25.04.1929 - 18.06.2020)

18 июня 2020 г. скончался Янош Бак

Иллюстрация к новости: «Как изобразить ненависть? "Иноверцы" в миниатюрах Лицевого свода»: доклад Валери Кивельсон

19 июня 2020 года в семинаре «Дискуссионное Средневековье» выступила Валери Кивельсон. Публикуем репортаж Германа Барояна

Иллюстрация к новости: Мария Александрова выступила с докладом в LSE

Мария Александрова выступила с докладом в LSE

19 февраля Мария Александрова выступила с докладом на аспирантском семинаре по экономической истории Лондонской школы экономики.

Иллюстрация к новости: Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Торжественной презентацией в венском кафедральном соборе св. Стефана коллективной монографии "In Hoc Precioso Monomento" завершился международный проект по обследованию гробницы императора Фридриха III.

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов принял участие в заседании Международного научного совета выставки "Die Normannen"

"Вокруг Михаила Скота: философа, астролога, переводчика". Круглый стол в Версальском университете

В университете Версаль-Сен-Кантен прошел круглый стол, посвященный творчеству Михаила Скота, астролога, философа и переводчика первой половины XIII века. Поводом для международной встречи послужил выход первого критического издания его сочинений, подготовленного Олегом Воскобойниковым. Она была организована Майке ван дер Лухт (Версаль), Никола Вейль-Паро (Высшая практическая школа) и Мод Перес-Симон (Новая Сорбонна).

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили на конференции «Русь / русь конца XV ‒ середины XVIII вв.: у истоков модерных наций на востоке Европы»

Конференция была организована Германским историческом институтом в Москве (Фонд им. Макса Вебера) и Литовским институтом истории

Иллюстрация к новости: Трансформация Римской империи. Верена Эпп в «Символическое Средневековье»

Трансформация Римской империи. Верена Эпп в «Символическое Средневековье»