Иллюстрация к новости: Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Торжественной презентацией в венском кафедральном соборе св. Стефана коллективной монографии "In Hoc Precioso Monomento" завершился международный проект по обследованию гробницы императора Фридриха III.

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов принял участие в заседании Международного научного совета выставки "Die Normannen"

"Вокруг Михаила Скота: философа, астролога, переводчика". Круглый стол в Версальском университете

В университете Версаль-Сен-Кантен прошел круглый стол, посвященный творчеству Михаила Скота, астролога, философа и переводчика первой половины XIII века. Поводом для международной встречи послужил выход первого критического издания его сочинений, подготовленного Олегом Воскобойниковым. Она была организована Майке ван дер Лухт (Версаль), Никола Вейль-Паро (Высшая практическая школа) и Мод Перес-Симон (Новая Сорбонна).

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили на конференции «Русь / русь конца XV ‒ середины XVIII вв.: у истоков модерных наций на востоке Европы»

Конференция была организована Германским историческом институтом в Москве (Фонд им. Макса Вебера) и Литовским институтом истории

Иллюстрация к новости: Трансформация Римской империи. Верена Эпп в «Символическое Средневековье»

Трансформация Римской империи. Верена Эпп в «Символическое Средневековье»

Германская исследовательница Верена Эпп открыла новый сезон семинара «Символическое Средневековье»

Международная конференция "Лицо в средневековой культуре Запада и Востока"

4-5 июля 2019 г. в Санкт-Петербурге прошла международная конференция "Лицо в средневековой культуре Запада и Востока". Это очередная ежегодная конференция цикла "Micrologus", организованная Олегом Воскобойниковым и Агостино Паравичини Бальяни, Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ совместно с фондом "Новое искусствознание" (Санкт-Петербург), Международным обществом изучения латинского Средневековья (Флоренция) и Международным объединением академий наук (Брюссель).

Иллюстрация к новости: 200 лет Monumenta Germaniae Historica

200 лет Monumenta Germaniae Historica

Михаил Бойцов выступил на юбилейных торжествах, посвященных двухсотлетию старейшего института по изучению истории Средних веков

Иллюстрация к новости: Легенды о святой Маргарите Венгерской и средневековая доминиканская агиография

Легенды о святой Маргарите Венгерской и средневековая доминиканская агиография

4 июня 2019 года на очередном заседании Символического Средневековья выступил Габор Кланицай (CEU). Публикуем репортаж Алексея Изосимова

Иллюстрация к новости: Монастырский ренессанс в позднесредневековой Англии

Монастырский ренессанс в позднесредневековой Англии

Евгения Воробьева написала репортаж о лекции Джеймса Кларка в «Символическом Средневековье»

Иллюстрация к новости: Вышло критическое издание сочинений Михаила Скота

Вышло критическое издание сочинений Михаила Скота

В серии Micrologus Library итальянского издательства Галлуццо вышло критическое издание двух латинских трактатов Михаила Скота: "Книга о частностях" и "Физиогномика". Оно подготовлено сотрудником лаборатории, профессором Школы исторических наук НИУ ВШЭ Олегом Воскобойниковым.