Зарубежная медиевистика

Иллюстрация к новости: Репортаж Александры Анохиной о конференции " Анатомия политического тела " (Варшава, 17-18 апреля 2015 года)

Студентка-бакалавр Школы исторических наук Александра Анохина выступила с докладом на конференции, посвященной «политическим телам», которая прошла в Университете Варшавы 17-18 апреля 2015, и поделилась своими впечатлениями.

Papier im mittelalterlichen Europa: Herstellung und Gebrauch (Бумага в cредневековой Европе: производство и использование) – новый сборник издательства Вальтер де Гройтер

Немецкое издательство Вальтер де Гройтер выпустило (и выложило в сеть!) сборник, посвященный истории производства и применения бумаги в Средние века

Иллюстрация к новости: 31 марта - международный день медиевиста. Fausta omnia!

31 марта - международный день медиевиста. Fausta omnia!

В четвертый раз мы празднуем International Hug a Medievalist Day и шлём всем коллегам теплые объятия.

Опубликован пятый том корпуса древних надписей Северного Причерноморья , посвященного византийским надписям

10 марта 2015 года в Зале Совета лондонского Кингс Колледжа в рамках российско-британско-французского проекта IOSPE3 состоялась презентация электронной версии пятого тома корпуса древних надписей Северного Причерноморья, посвященного византийским надписям. Автор введения и комментариев - Андрей Виноградов

Медиевистический календарь

Создан календарь мероприятий и событий из мира медиевистики

Средневековый бестиарий: введение в типологию жанра : доклад Ильи Динеса в "Символическом Средневековье"

26 ноября 2014 г. состоялся очередной доклад, посвященный символическим средневековым традициям. В этот раз вниманию публики была представлена экзотическая подборка изображений фантастических существ, которые встречаются на страницах Бестиарий, и интерпретации их роли и значимости в средневековой культуре с точки зрения историка Ильи Динеса, научного сотрудника рукописного отдела Национальной библиотеки Израиля в Иерусалиме.

"Понятие империи на Востоке и Западе Европы" : доклад Жана-Мари Лё Галля в на десятой академической дикуссии в рамках цикла "Дискуссионное Средневековье"

27 ноября 2014 года в рамках цикла «Дискуссионное Средневековье» выступил декан факультета истории университета Париж I Пантеон-Сорбонна Жан-Мари Лё Галль (J.-M. Le Gall) с докладом, посвященным тому, как понимался термин «империя» в Европе XVI века. Основной акцент в докладе сделан на рассмотрении процесса формирования Испанской империи, которое строилось уже на совершенно иных принципах, нежели это было раньше в Средние века.

Религия и…. борода. «Мужское» в христианской культуре Европы

27 ноября 2014 г. в рамках семинара, посвященного сюжетам Символического Средневековья, выступил с увлекательным докладом, затрагивающим нетривиальную тему отношения к бороде в разных направлениях христианской культуры, декан исторического факультета Париж I Пантеон-Сорбонна Жан-Мари Ле Галль.
В обсуждении приняли участие Иван Фадеев, Марат Астахов, Евгений Акельев, а также инициатор мероприятия Михаил Дмитриев, который любезно согласился синхронно перевести доклад, попутно разъясненяя его и комментируя

"Король Франции: видимый и невидимый…" : доклад Жана-Мари Лё Галля в семинаре "Символическое Средневековье"

25 ноября 2014 года на очередном семинаре из цикла «Символическое средневековье» с докладом на тему  "Король Франции: видимый и невидимый…"  (L'impossible invisibilité du roi de France) выступил декан факультета истории университета Париж I Пантеон-Сорбонна Жан-Мари Лё Галль.

Миф Ренессанса в истории Европы: лекций Жана-Мари Ле Галля

24 ноября 2014 года Жан-Мари Лё Галль (J.-M. Le Gall), профессор и декан факультета истории университета Париж I Пантеон-Сорбонна, прочёл лекцию «Миф Ренессанса в истории Европы» (в рамках курса М.В. Дмитриева «Церковь, государство, общество в истории Европы, XI – XIX вв.»).