Зарубежная медиевистика

Иллюстрация к новости: Поздравляем медиевистов с профессиональным праздником - Hug a Medievalist Day!

Поздравляем медиевистов с профессиональным праздником - Hug a Medievalist Day!

Ежегодно, начиная с 2011 года, 31 марта празднуется Международный день медиевиста, в который принято обнимать любого медиевиста, встретившегося Вам на пути.

Михаил Бойцов прочитал доклад о Золотой булле 1356 г. на конференции в Гисенском университете, посвященной памяти Петера Морава

Михаил Бойцов прочитал доклад "Elemente der politischen Retrospektion in der Goldenen Bulle von 1356" на конференции "Stand und Perspektiven der Sozial- und Verfassungsgeschichte zum römisch-deutschen Reich. Der Forschungseinfluss Peter Moraws auf die deutsche Mediävistik" в Гисенском университете имени Юстуса Либига.

Запускается новый проект: греческие рукописи в Швеции

В рамках нового проекта “Greek Manuscripts in Sweden” будут оцифрованы и каталогизированы около 120 греческих манускриптов, хранящихся в семи библиотеках и музеях Швеции.

Лада Ковальчук, стипендиат программы "Аврора", рассказала про свою стажировку в Берлине

Стажировка в университете им. Гумбольдтов в Берлине 2013-2014 гг.

Иллюстрация к новости: Доклад М.В. Дмитриева на на международном коллоквиуме «La chrétienté dans l'histoire. Une notion mouvante», Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна

14 декабря 2013 года М.В. Дмитриев выступил с докладом «La “Sainte Russie” et chrétienté» на международном коллоквиуме «La chrétienté dans l'histoire. Une notion mouvante» в университете Париж 1 Пантеон-Сорбонна.

Аббатство Конк: мастерская реформы в XI веке. Доклад Дидье Панфили в семинаре "Символическое Средневековье"

В семинаре "Символическое Средневековье" выступил доцент университета Париж I Пантеон-Сорбонна Дидье Панфили, приехавший в Москву по приглашению Французского университетского колледжа. Чтобы разобраться в том, как вырабатывалась идеология христианской реформы, он предложил анализ нескольких текстов, связанных с крупным французским аббатством Конк, прежде всего, "Книги чудес св. Веры" Бернарда Анжерского, сохранившейся до наших дней знаменитой сокровищницы с замечательной статуей-реликварием и, наконец, не менее знаменитого романского тимпана церкви, изображающего Страшный суд.

Йоханнес Хельмрат (Берлин) выступил в семинаре "Символическое Средневековье" с докладом об ораторском искусстве на политических ассамблеях конца Средневековья

Профессор Университета имени братьев Гумбольдт Йоханнес Хельмрат выступил в семинаре "Символическое Средневековье" с докладом о трансформации античных образов в речах, произносившихся на рейхстагах XV в.

Михаэль Грюнбарт (Мюнстер) прочитал доклад "Борьба против ересей в византийском Средневековье "

Можно прослушать доклад-лекцию профессора Вестфальского университета им. Вильгельма в Мюнстере Михаэль Грюнбарт (Michael Grünbart) "Борьба против ересей в византийском Средневековье"

PARADISE IS LOST, BUT WE FOUND THE HARMONY!

3-5 октября в дружественной, гармоничной атмосфере прошла международная конференция "HARMONIA: идея гармонии в культуре и обществе Средневековья", организованная Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ и Международным обществом изучения латинского Средневековья. Смотрите фоторепортаж и читайте краткий обзор Олега Воскобойникова. Если участникам хочется поделиться собственными впечатлениями на нашем сайте, пишите Олегу Воскобойникову или Марии Александровой.

Информационный листок института Monumenta Germaniae Historica сообщает об участии "делегации" факультета истории НИУ ВШЭ в Летней медиевистической академии в Мюнхене