Зарубежная медиевистика

Опубликован репортаж Лады Ковальчук о стажировке в Берлине

В разделе "Академические репортажи, интервью и лекции" опубликован рассказ студентки IV курса Лады Ковальчук о ее стажировке в Университете имени братьев Гумбольдтов в Берлине, проходившей в течение семестра в 2013 - 2014 учебном году.

Иллюстрация к новости: Поздравляем медиевистов с профессиональным праздником - Hug a Medievalist Day!

Поздравляем медиевистов с профессиональным праздником - Hug a Medievalist Day!

Ежегодно, начиная с 2011 года, 31 марта празднуется Международный день медиевиста, в который принято обнимать любого медиевиста, встретившегося Вам на пути.

Михаил Бойцов прочитал доклад о Золотой булле 1356 г. на конференции в Гисенском университете, посвященной памяти Петера Морава

Михаил Бойцов прочитал доклад "Elemente der politischen Retrospektion in der Goldenen Bulle von 1356" на конференции "Stand und Perspektiven der Sozial- und Verfassungsgeschichte zum römisch-deutschen Reich. Der Forschungseinfluss Peter Moraws auf die deutsche Mediävistik" в Гисенском университете имени Юстуса Либига.

Запускается новый проект: греческие рукописи в Швеции

В рамках нового проекта “Greek Manuscripts in Sweden” будут оцифрованы и каталогизированы около 120 греческих манускриптов, хранящихся в семи библиотеках и музеях Швеции.

Лада Ковальчук, стипендиат программы "Аврора", рассказала про свою стажировку в Берлине

Стажировка в университете им. Гумбольдтов в Берлине 2013-2014 гг.

Иллюстрация к новости: Доклад М.В. Дмитриева на на международном коллоквиуме «La chrétienté dans l'histoire. Une notion mouvante», Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна

14 декабря 2013 года М.В. Дмитриев выступил с докладом «La “Sainte Russie” et chrétienté» на международном коллоквиуме «La chrétienté dans l'histoire. Une notion mouvante» в университете Париж 1 Пантеон-Сорбонна.

Аббатство Конк: мастерская реформы в XI веке. Доклад Дидье Панфили в семинаре "Символическое Средневековье"

В семинаре "Символическое Средневековье" выступил доцент университета Париж I Пантеон-Сорбонна Дидье Панфили, приехавший в Москву по приглашению Французского университетского колледжа. Чтобы разобраться в том, как вырабатывалась идеология христианской реформы, он предложил анализ нескольких текстов, связанных с крупным французским аббатством Конк, прежде всего, "Книги чудес св. Веры" Бернарда Анжерского, сохранившейся до наших дней знаменитой сокровищницы с замечательной статуей-реликварием и, наконец, не менее знаменитого романского тимпана церкви, изображающего Страшный суд.

Йоханнес Хельмрат (Берлин) выступил в семинаре "Символическое Средневековье" с докладом об ораторском искусстве на политических ассамблеях конца Средневековья

Профессор Университета имени братьев Гумбольдт Йоханнес Хельмрат выступил в семинаре "Символическое Средневековье" с докладом о трансформации античных образов в речах, произносившихся на рейхстагах XV в.

Михаэль Грюнбарт (Мюнстер) прочитал доклад "Борьба против ересей в византийском Средневековье "

Можно прослушать доклад-лекцию профессора Вестфальского университета им. Вильгельма в Мюнстере Михаэль Грюнбарт (Michael Grünbart) "Борьба против ересей в византийском Средневековье"

PARADISE IS LOST, BUT WE FOUND THE HARMONY!

3-5 октября в дружественной, гармоничной атмосфере прошла международная конференция "HARMONIA: идея гармонии в культуре и обществе Средневековья", организованная Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ и Международным обществом изучения латинского Средневековья. Смотрите фоторепортаж и читайте краткий обзор Олега Воскобойникова. Если участникам хочется поделиться собственными впечатлениями на нашем сайте, пишите Олегу Воскобойникову или Марии Александровой.