Опубликован сборник, посвященный памяти А. Л. Ястребицкой "Sub specie historiae culturalis: памяти А. Л. Ястребицкой" .

Институт Всеобщей Истории выпустил сборник: Sub specie historiae culturalis: памяти А. Л. Ястребицкой / Отв. ред. С.И. Лучицкая. М.: ИВИ РАН, 2014.

Книга посвящена памяти замечательного российского медиевиста А.Л. Ястребицкой (1932-2010), труды которой сыграли неоценимую роль в процессе обновления исторического знания в нашей стране. Структура сборника отражает в высшей степени разнообразные творческие интересы исследовательницы – от истории книгопечатания и истории повседневной жизни до  теории исторического познания и религиозной и социальной истории. Все труды Аллы Львовны на эти темы пронизывал присущий ее общий подход, продиктованный стремлением ученой рассматривать историю средневекового общества во всестороннем историко-культурном контексте. Авторы сборника по возможности следуют этому принципу и в своих статьях.

Оглавление сборника