Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов принял участие в заседании Международного научного совета выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

17 января 2010 г. в Маннгейме, в Музее «Арсенал» (Zeughaus) - одной из восьми частей Музейного комплекса имени Карла и Анны Райсов и Курта Энгельхорна, - состоялось первое заседание Международного научного совета будущей выставки «Die Normannen».

Музейный комплекс Райс-Энгельхорн известен, помимо прочего, умелой организацией больших и весьма успешных исторических выставок, многие из которых посвящены европейскому Средневековью: «Центр Европы в 1000 г.» (2001/2002), «Саладин и крестоносцы» (2006), «Бенедикт и мир ранних монастырей» (2013)», «Медичи» (2013), «Папство и единство латинского мира» (2017). Рекорд по посещаемости (почти 237 тысяч посетителей) поставила выставка 2010/2011 г. «Штауфены и Италия».

Для подготовки запланированной на 2021/2022 гг. большой выставки «Die Normannen» был создан Международный научный совет во главе с двумя профессорами-медиевистами Гейдельбергского университета Николасом Яспертом и Берндом Шнайдмюллером в составе 22 человек, представляющих научные учреждения (университеты, институты и другие исследовательские центры, музеи) из Германии, Франции, Великобритании, России, Италии и Швеции. От России была представлена Высшая школа экономики в лице Михаила Бойцова.

В течение заседания, длившегося весь день, специалисты музея представили свою концепцию выставки, продемонстрировав также в фотографиях и копиях часть документов и экспонатов, которые будут на ней представлены. В ходе развернувшейся дискуссии особенно активно обсуждался вопрос, кого следует в данном случае считать «норманнами» и чем выставка о «норманнах» должна отличаться от выставки про «викингов». Некоторые из членов совета весьма решительно настаивали на том, что под «норманнами» в данном случае следует понимать только нормандцев — как в самой Нормандии, так и в регионах, подвергшихся их экспансии: Англии, Южной Италии и Сицилии, Испании (Таррагона) и Святой Земле (Антиохии). Другие участники обсуждения полагали, что хотя бы ради большего внимания публики стоит привлечь и материалы, относящиеся к распространению скандинавов по Европе как до образования герцогства Нормандии, так и параллельно с собственно «нормандскими» завоеваниями. Организаторы выставки обещали учесть все сделанные замечания и представить обновленный проект. Кроме того, в рамках подготовки выставки планируется и проведение научной конференции в июне сего года.