Школа хартий, старейший в мире институт подготовки медиевистов — новый партнер Высшей школы экономики

Национальная школа хартий в Париже, старейший в мире институт подготовки медиевистов, стала стратегическим партнером Высшей школы экономики. Предполагается обмен студентами и преподавателями, совместные научные проекты по критическому изданию древних текстов и изучению архивов, совместное развитие digital humanities.

Национальная школа хартий в Париже, старейший в мире институт подготовки медиевистов, стала стратегическим партнером Высшей школы экономики. Об этом сообщает официальное письмо нашего нового французского друга. Предполагается обмен студентами и преподавателями, совместные научные проекты по критическому изданию древних текстов и изучению архивов, совместное развитие digital humanities. Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ уже принял одну студентку Школы хартий. Сейчас на стажировке в Париже находится наша сотрудница Светлана Яцык. В 2021 году планируется первая совместная школа по digital humanities с участием преподавателей Школы хартий и НИУ ВШЭ (кураторы Анастасия Бонч-Осмоловская и Олег Воскобойников). В наших долгосрочных планах масштабный проект по критическому изданию францисканских авторов второй половины XIII века.