Конференция "Этносы и «нации» в Западной Европе в эпоху Средневековья и раннего Нового времени: идентичность и самоидентификация". Москва

На историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова 15-16 февраля прошла конференция "Этносы и 'нации' в Западной Европе в эпоху Среднвековья и раннего Нового времени: идентичность и самоидентификация", организованная исследовательской группой "Власть и общество" под руководством профессора Нины Александровны Хачатурян.

Программа выступлений: Хачатурян Н.А.: Этнос и «нация»: постановка проблемы. Тема I. Исторический опыт западноевропейских стран: события и государственная практика в процессах этно-национальной идентификации. 1. Юсим М.А. (ИВИ РАН) Медиевистика и национальный вопрос: неопределённость определений. 2. Хачатурян Н.А.  (МГУ) Этносы и нации в контексте средневековой государственности в Западной Европе.3. Басовская Н.И. (РГГУ) Столетняя война как катализатор формирования национального самосознания во Франции и Англии. 4. Цатурова С.К. (ИВИ РАН) Франция – «родина» правосудия? Институализация патриотизма. 5. Асейнов Р.М. (МГУ) Бургундская общность и проблемы её идентификации в XV веке. 6. Герштейн А.Б. (ИВИ РАН) «Сицилийская вечерня» 1282: мятеж против короля или антифранцузское народное восстание?». 7. Варьяш И.И. (МГУ) Этнические и конфессиональные факторы в системе государственного управления на пиренейском полуострове в средние века. 8. Ковалёв В.А., Паламарчук А.А., Фёдоров С.Е. (СПбГУ) Британская идентичность/идентичности в раннее Новое время. 9. Фёдоров С.Е. (СПбГУ) Британская периферия и композитарная монархия: конфликтующая идентичность. 10. Мельников Г.П. (Институт славяноведения РАН) «Кто есть божьи воины»: категория natioв гуситской и постгуситской Чехии. 11. Прокопьев А.Ю. (СПбГУ) Между Богемией и Империей: Валленштейн. 12. Доронин А.В. (ГИИМ) Прародители немцев. Origo как основа национальной идентификации в раннее Новое время. 13. Таценко Т.Н. (СПб Институт истории РАН) «Иностранцы» в органах управления немецких территориальных государств XVI века. 14. Кириллова Е.Н. (ИВИ РАН, МГУ) «Национальный вопрос» в истории французских ремёсел и торговых корпораций. 15. Гусарова Т.П. (МГУ) Хорваты на венгерской государственной службе. Тема II. Теории и образцы в этно-национальном самосознании западноевропейского средневекового общества. 16. Шукуров Р.М. (МГУ) Византийские концепции идентичности. 17. Громова А.В. (МГУ) Этно-лингвистические критерии описания Ирана  в «Хронографии» Иоанна Малалы. 18. Сидорова В.В. (МГУ) Разрушение Иерусалимского храма в 1009 году и религиозный конфликт глазами французских хронистов. 19. Попова Г.А. (ИВИ РАН) Концепция мосарабской идентичности: взлёты и падения. 20.Дмитриева О.В. (Музеи Московского Кремля, МГУ) Тема богоизбранности английской нации в парламентских дебатах второй половины XVI века. 21. Ковалёв В.А. (СПбГУ) Памфлетная война вокруг испанского брака принца Карла и формирование британской идентичности. 22. Паламарчук А.А. (СПбГУ) Проблемы идентичности в трактатах английских юристов начала XVII века. 23. Эльфонд И.Я. (СарГУ) Этническая самоидентификация и конкретно-исторический миф в политической идеологии Франции XVI века.