• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Кремле открылась выставка «Искусство сохранять искусство. Реставрация в Музеях Московского Кремля»

9 апреля в Успенской звоннице Кремля открылась выставка «Искусство сохранять искусство. Реставрация в Музеях Московского Кремля», на которой демонстрируются спасенные сокровища Московского Кремля. К выставке предлагается культурно-образовательная программа для студенческой и взрослой аудитории. Увидеть сокровища можно будет до 11 августа.

9 апреля в Успенской звоннице Кремля открылась выставка  «Искусство сохранять искусство. Реставрация в Музеях Московского Кремля» , на которой демонстрируются спасенные сокровища Московского Кремля. К выставке предлагается культурно-образовательная программа для студенческой и взрослой аудитории. Увидеть сокровища можно будет до 11 августа.

На выставке экспонируется девяносто пять экспонатов, относящихся к различным эпохам и стилям – с XIV по XX столетие.

Среди множества значимых памятников истории и культуры на выставке можно видеть экспонаты, ставшие в результате реставрации подлинным открытием. Например, оплечье и зарукавья саккоса митрополита Симона, реставрация которых дала возможность по достоинству оценить изысканный рисунок и великолепную пластику серебряных дробниц с чеканными образами святых и поставить их в ряд лучших произведений московских мастеров рубежа XV–XVI вв. На выставке также представлен саккос митрополита Алексия, реставрация которого сопровождалась обширными научными исследованиями, позволившими выбрать оптимальные методы очистки и укрепления тканей и шитья, а также проследить историю бытования облачения и реконструировать его первоначальный облик.

Раскрытие иконы "Святая Троица" стало подлинным событием для истории русской иконописи. Иконография и стиль иконы позволяют видеть в ней выдающееся по своим художественным достоинствам произведение иконописца конца XV века, созданное в ближайшем окружении Дионисия и сотрудничавших с ним мастеров, но имевшего собственную манеру и творческие приемы письма.

К выставке предлагается культурно-образовательная программа для студенческой и взрослой аудитории:

Программа «Сохраненные сокровища»

Программа состоит из лекции (45 минут) и экскурсии по выставке (1 час 30 минут). На лекции Вы узнаете о секретах реставрационного мастерства, познакомитесь с четырьмя направлениями реставрационной деятельности: металлом, тканью, живописью и бумагой. У посетителей будет  возможность увидеть этапы возрождения некоторых из Кремлевских сокровищ.  Вы узнаете о высоком предназначении труда реставраторов, благодаря которому сегодня можно любоваться уникальными предметами из разных коллекций Музеев Московского Кремля, некоторые из  них никогда ранее не выставлялись в музее: облачение московского митрополита XIV в., серебряный стол английской работы, сапоги коронационного герольда,  куклы в старинных костюмах.

 

Программа проводится:

19 апреля (пятница) 14.00

21 апреля (воскресенье) 14.00

26 апреля (пятница) 14.00

28 апреля (воскресенье) 14.00

15 мая (среда) 14.00

18 мая (суббота) 14.00

22 мая (среда) 14.00

25 мая (суббота) 14.00

19 июня (среда) 14.00

22 июня (суббота) 14.00

29 июня (суббота) 14.00

 

Стоимость программы - 235 руб. для студентов, 450 руб. – для взрослой аудитории

Запись по телефону 8 495 691 84 21.

Предварительная запись по телефону необходима!