Российская медиевистика

Иллюстрация к новости: Королевский двор в культуре западного Средневековья, 1000 – 1300 гг.

Королевский двор в культуре западного Средневековья, 1000 – 1300 гг.

Олег Воскобойников прочел лекцию в Историческом музее

Правовая культура Московской Руси в восточноевропейском контексте

Доклад Михаила Дмитриева в Историческом музее

Конфликт христианских традиций и дискурсов "этнической" идентичности в России Средних веков и раннего Нового времени

Доклад Михаила Дмитриева во Владимире

Иллюстрация к новости: Раздел "новые книги" сайта ЛМИ напоминает о своем существовании

Раздел "новые книги" сайта ЛМИ напоминает о своем существовании

Напоминаем, что на сайте Лаборатории есть раздел, посвященный свежим публикациям по медиевистике

Иллюстрация к новости: Dynamic Middle Ages II: дюссельдорфское продолжение

Dynamic Middle Ages II: дюссельдорфское продолжение

26-30 сентября в Дюссельдорфе прошла Международная летняя школа молодых медиевистов из цикла The Dynamic Middle Ages. На этот раз у нее было собственное "уточняющее" название - «Dynamics of production». Она была организована медиевистами Дюссельдорфского университета им. Генриха Гейне и Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ. Несмотря на разгар осени, тепло, царившее на берегах Рейна и в университетских аудиториях, позволяет с полным правом называть эту школу действительно летней. В ее работе приняли участие сотрудники Лаборатории Михаил Бойцов, Олег Воскобойников и Светлана Яцык.

Просветительские лекции Андрея Виноградова награждены специальным дипломом фестиваля «Святой Владимир»

Фильм « Образы святости » из цикла программ «Православная энциклопедия», представляющий собой беседы об агиографии с Андреем Виноградовым, получил специальный диплом жюри фестиваля «Святой Владимир» за лучший просветительский проект в номинации «Телевизионный проект»

Иллюстрация к новости: Москва и татарский мир: сотрудничество и противостояние в эпоху перемен, XV—XVI вв

22 сентября 2016 года в Лаборатории в рамках "Дискуссионного Средневековья" состоялась презентация книги Б. Р. Рахимзянова

Иллюстрация к новости: Лаборатория медиевистических исследований выпустила коллективную монографию "На языке даров"

Лаборатория медиевистических исследований выпустила коллективную монографию "На языке даров. Правила символической коммуникации в Европе 1000-1700 гг." под редакцией Герда Альтхофа и Михаила Бойцова.

Иллюстрация к новости: Вышел новый номер журнала "Slověne = Словѣне"

Вышел новый номер журнала "Slověne = Словѣне"

Первый за этот год номер международного славистического журнала “Slověne = Словѣне” опубликован онлайн

Иллюстрация к новости: Polystoria: Цари, святые, мифотворцы в средневековой Европе