Иллюстрация к новости: «Персонификации света в западноевропейской иконографии Сотворения мира: варианты и трансформации»: доклад А.В. Пожидаевой в "Символическом Средневековье"

25 января в Лаборатории медиевистических исследований возобновились заседания семинара «Символическое Средневековье». С докладом на тему «Персонификации света в западноевропейской иконографии Сотворения мира: варианты и трансформации» выступила А.В. Пожидаева, кандидат искусствоведения, доцент Школы исторических наук. Публикуем репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: Андрей Виноградов и Светлана Яцык выступили на Ежегодной богословской конференции ПСТГУ

Пайдейя как «малые мистерии»: Василий Кесарийский о греческой литературе

12 декабря 2016 года Ольга Алиева, доцент школы философии и специалистка по греческой патристике, выступила в "Символическом Средневековье".

Иллюстрация к новости: Умер Леонид Баткин

Умер Леонид Баткин

Что значит – подойти исторически к богословской мысли Московской Руси?

Доклад Михаила Дмитриева в ПСТГУ

Иллюстрация к новости: Политические функции культа святых и религиозная нетерпимость в дискурсах святости христианской культуры Запада и Востока Европы

15 ноября 2016 года состоялся коллоквиум, организованный в рамках проекта  Europa sanctorum

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов выступил на конференции во Франкфурте

Михаил Бойцов выступил на конференции во Франкфурте

Михаил Бойцов выступил на международной конференции в Университете имени Гёте во Франкфурте-на-Майне

Исторические нарративы "Руси" в Великом княжестве Литовском, Речи Посполитой, Московском государстве и Российской империи, конец XV - середина XVIII вв.

Михаил Владимирович Дмитриев выступил в качестве эксперта на международной научной конференции во Львове

Иллюстрация к новости: Федор Борисович Успенский избран в члены-корреспонденты Российской академии наук

На днях филологи Российской академии наук приняли очень правильное и радостное для нас решение принять в свои ряды доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института славяноведения РАН и ведущего научного сотрудника нашей Лаборатории. Мы горячо поздравляем с этим заслуженным успехом нашего друга и верного соратника во всех наших начинаниях с момента основания лаборатории.

Как языческий Рим стал христианским миром

Андрей Виноградов рассказал в лектории "Арзамаса" о том, как религия страдающего Бога смогла заменить собой языческий пантеон