• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российская медиевистика

Иллюстрация к новости: Язычество в Великом княжестве Литовском, XIII – XV вв.: как на него смотрели православные и католические властители и духовенство?

Язычество в Великом княжестве Литовском, XIII – XV вв.: как на него смотрели православные и католические властители и духовенство?

25 февраля 2020 года состоялся очередной семинар, организованный при поддержке Лаборатории и посвященный религиозной нетерпимости в Европе раннего Нового времени. Публикуем репортаж А. Шпирта

Иллюстрация к новости: Религиозное насилие и веротерпимость: опыт английской Реформации

Религиозное насилие и веротерпимость: опыт английской Реформации

23 января 2020 года на очередном заседании семинара из цикла «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени», проводимого Лабораторией совместно с ЦФРИ, выступила Анна Серегина. Публикуем резюме ее доклада и репортаж А. Шпирта о семинаре

Иллюстрация к новости: Реформация Англии: проблема конфессиональной идентичности «церкви Англии»

Реформация Англии: проблема конфессиональной идентичности «церкви Англии»

Репортаж о докладе Ивана Фадеева, прочитанном в рамках семинара «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени». Этот семинар совместно проводят Лаборатория медиевистических исследований, Центр франко-российских исследований и Центр украинистики и белорусистики МГУ

Православие и «не-православие», благочестие и «нечестие» в христианской культуре Московской Руси

Репортаж об очередном семинаре из цикла «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени»

Иллюстрация к новости: Готы в сравнении: восточногерманские сообщества между Балтикой, Черным морем и Западом

Готы в сравнении: восточногерманские сообщества между Балтикой, Черным морем и Западом

В начале ноября Лаборатория медиевистических исследований провела международную конференцию «Готы в сравнении: восточногерманские сообщества между Балтикой, Черным морем и Западом». Публикуем репортаж Александры Шуриновой.

Иллюстрация к новости: Национальная алхимия и национальное искусство: центры златоделия в Европе XV-XVII вв.

Национальная алхимия и национальное искусство: центры златоделия в Европе XV-XVII вв.

Сергей Зотов выступил в Символическом Средневековье. Публикуем репортаж магистрантки Анастасии Ермолаевой

Иллюстрация к новости: Исследовательский семинар «И снова — ересь?? О дискурсах "еретического" в христианских культурах Запада и Востока Европы в Средние века»

Исследовательский семинар «И снова — ересь?? О дискурсах "еретического" в христианских культурах Запада и Востока Европы в Средние века»

Публикуем репортаж Андрея Шпирта и тезисы доклада Николая Наумова

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили с докладами на конференции о становлении централизованных государств

Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили с докладами на конференции о становлении централизованных государств

Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев прочитали доклады и приняли активное участие в дискуссиях на большой конференции, посвященной становлению централизованных государств в Европе XV - XVII вв.

Иллюстрация к новости: Репортаж о летней школе по палеографии и автобиографике

Репортаж о летней школе по палеографии и автобиографике

26-28 сентября состоялась Летняя школа по палеографии и автобиографике, организованная сотрудниками Института Гуманитарных Историко-Теоретических Исследований им. Полетаева и Германского Исторического Института в Москве.

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили на конференции «Русь / русь конца XV ‒ середины XVIII вв.: у истоков модерных наций на востоке Европы»

Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили на конференции «Русь / русь конца XV ‒ середины XVIII вв.: у истоков модерных наций на востоке Европы»

Конференция была организована Германским историческом институтом в Москве (Фонд им. Макса Вебера) и Литовским институтом истории