Российская медиевистика

Иллюстрация к новости: Две новые книги Андрея Виноградова : "Хроника Симеона Магистра и Логофета" и "Деяние Андрея и Матфия в городе людоедов"

У всех, кто интересуется историей Византии, появился повод наведаться этой весной в книжный магазин: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке выпустил две новых книги сотрудника Лаборатории Андрея Виноградова

Иллюстрация к новости: «Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят»: «слепые» грешники в средневековых рукописях и протестантское иконоборчество XVI века.

Репортаж Натальи Тарасовой об очередном заседании Символического Средневековья

Иллюстрация к новости: Иляна Канджа, стипендиат программы "Аврора", рассказала про свою стажировку в Берлине

Иллюстрация к новости: Репортаж Александры Анохиной о конференции " Анатомия политического тела " (Варшава, 17-18 апреля 2015 года)

Студентка-бакалавр Школы исторических наук Александра Анохина выступила с докладом на конференции, посвященной «политическим телам», которая прошла в Университете Варшавы 17-18 апреля 2015, и поделилась своими впечатлениями.

Мусульмане и мориски Испании, татары и мусульмане Московии в XVI- начале XVII вв.: почему были их судьбы были столь различными?

Публикуем отчет о воркшопе, состоявшемся 16 апреля 2015 года в Лаборатории

Иллюстрация к новости: Книга Олега Воскобойникова "Тысячелетнее царство" стала доступна в Сети

Книга Олега Воскобойникова "Тысячелетнее царство" стала доступна в Сети

Электронная версия книги Олега Воскобойникова "Тысячелетнее царство", существенно исправленная с учетом дискуссий, прошедших после ее выхода, теперь доступна в Сети

Ушел из жизни реставратор и искусствовед Владимир Сарабьянов

Сегодня, 3 апреля, ушел из жизни Владимир Дмитриевич Сарабьянов, выдающийся реставратор, открывший нам Мирож, Снетогоры, Спасо-Ефросиньев монастырь и множество других фресок как в России, так и зарубежом (последними он реставрировал фрески в Ливане).  Владимир Дмитриевич был проницательнейшим и авторитетнейшим исследователем древнерусской и византийской живописи. Его труды касались также эпиграфики, агиографии и многих других проблем. Похороны состоятся в понедельник.

Иллюстрация к новости: «Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное» : резюме докладов

Продолжаем публиковать резюме докладов, представленных на конференции про святость, состоявшейся в НИУ ВШЭ 13-14 ноября 2014 года

Неофициальная советская медиевистика: текст как жизнь

Историографический комментарий Ольги Бессмертной к конференции «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”» (10 февраля 2015 года).

Иллюстрация к новости: 31 марта - международный день медиевиста. Fausta omnia!

31 марта - международный день медиевиста. Fausta omnia!

В четвертый раз мы празднуем International Hug a Medievalist Day и шлём всем коллегам теплые объятия.