Российская медиевистика

Discourses of "ethnicity" in Europe’s Orthodox and Latin cultures on the turn from Middle Ages to the Modern period (from experience of the international research project "Confessiones et nationes")

Доклад Михаила Дмитриева в Европейском университете

Иллюстрация к новости: В Новосибирске создана Лаборатория истории древнего мира и средних веков

В Новосибирске создана Лаборатория истории древнего мира и средних веков

При кафедре всеобщей истории Новосибирского государственного университета создана Лаборатория истории древнего мира и средних веков

Иллюстрация к новости: « Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное»: резюме докладов

Продолжаем публиковать резюме докладов, представленных на конференции про святость, прошедшей в НИУ ВШЭ 12–13 ноября 2015 года

Иллюстрация к новости: В Лаборатории открылся новый семинар " Europa sanctorum "

В Лаборатории открылся новый семинар " Europa sanctorum "

26 февраля 2016 года состоялся первый семинар из цикла "Europa sanctorum", посвященный современной историографии святости

Иллюстрация к новости: "Современная историография генезиса модерных наций" (Германия, Франция, Греция): воркшоп проекта "От nationes Средних веков к нациям Нового времени на Западе и Востоке Европы"

25 февраля 2016 г. прошел workshop, организованный Лабораторией медиевистических исследования совместно с Германским историческим институтом в Москве в рамках проекта «От nationes Средних веков к нациям Нового времени на Западе и Востоке Европы». Публикуем репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: «Вспомнить или выдумать: забытые святые раннехристианского Запада»: Александр Королёв в «Символическом Средневековье»

24 февраля в семинаре «Символическое Средневековье» выступил сотрудник научно-издательского центра «Православная энциклопедия» и ИВИ РАН, специалист по культу святых Александр Королёв. Публикуем репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: "Восток на востоке: легенда о Гоге и Магоге от Стены Александра до Мистического Востока Сухраварди": доклад А.В. Муравьева в "Символическом Средневековье"

10 февраля в семинаре «Символическое Средневековье» состоялось выступление А.В. Муравьева, посвященное легенде о Гоге и Магоге на Востоке. Публикуем репортаж о заседании.

«Этническое» и конфессиональное. Тексты протонационального самосознания Московской Руси и Франции в XVI-XVII вв.: что сравнение двух стран дает для понимания генезиса национализма...?

Доклад Михаила Дмитриева в семинаре "Ремесло историка"

Иллюстрация к новости: «Жил-был Жиль…»: траектория социального возвышения бретонского судьи накануне и во время религиозных войн XVI в.» – выступление П.Ю. Уварова в семинаре Школы исторических наук

5 февраля на заседании научного семинара Школы исторических наук состоялся доклад члена-корреспондента РАН Павла Юрьевича Уварова. Публикуем репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: Отчет о семинаре " Почему британцы все еще не были британцами в раннее Новое время?! "

Публикуем отчет об очередном семинаре в рамках проекта «От nationes Средних веков к нациям Нового времени на западе и востоке Европы», состоявшемся 28 января 2016 года