• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российская медиевистика

Исторические нарративы "Руси" в Великом княжестве Литовском, Речи Посполитой, Московском государстве и Российской империи, конец XV - середина XVIII вв.

Михаил Владимирович Дмитриев выступил в качестве эксперта на международной научной конференции во Львове

Иллюстрация к новости: Федор Борисович Успенский избран в члены-корреспонденты Российской академии наук

Федор Борисович Успенский избран в члены-корреспонденты Российской академии наук

На днях филологи Российской академии наук приняли очень правильное и радостное для нас решение принять в свои ряды доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Института славяноведения РАН и ведущего научного сотрудника нашей Лаборатории. Мы горячо поздравляем с этим заслуженным успехом нашего друга и верного соратника во всех наших начинаниях с момента основания лаборатории.

Как языческий Рим стал христианским миром

Андрей Виноградов рассказал в лектории "Арзамаса" о том, как религия страдающего Бога смогла заменить собой языческий пантеон

Иллюстрация к новости: 14 — 15 октября 2016 года состоялась международная конференция «Влияния и обмены в "большой Европе" XII столетия: знания, люди и образы», организованная Лабораторией медиевистических исследований и Германским историческим институтом в Москве

14 — 15 октября 2016 года состоялась международная конференция «Влияния и обмены в "большой Европе" XII столетия: знания, люди и образы», организованная Лабораторией медиевистических исследований и Германским историческим институтом в Москве

Во Владимире состоялась международная конференция «Влияния и обмены   в "большой Европе" XII столетия:   знания, люди и образы», в которой приняли участие специалисты из России, Германии, Италии и Австрии.

Иллюстрация к новости: Королевский двор в культуре западного Средневековья, 1000 – 1300 гг.

Королевский двор в культуре западного Средневековья, 1000 – 1300 гг.

Олег Воскобойников прочел лекцию в Историческом музее

Правовая культура Московской Руси в восточноевропейском контексте

Доклад Михаила Дмитриева в Историческом музее

Конфликт христианских традиций и дискурсов "этнической" идентичности в России Средних веков и раннего Нового времени

Доклад Михаила Дмитриева во Владимире

Иллюстрация к новости: Раздел "новые книги" сайта ЛМИ напоминает о своем существовании

Раздел "новые книги" сайта ЛМИ напоминает о своем существовании

Напоминаем, что на сайте Лаборатории есть раздел, посвященный свежим публикациям по медиевистике

Иллюстрация к новости: Dynamic Middle Ages II: дюссельдорфское продолжение

Dynamic Middle Ages II: дюссельдорфское продолжение

26-30 сентября в Дюссельдорфе прошла Международная летняя школа молодых медиевистов из цикла The Dynamic Middle Ages. На этот раз у нее было собственное "уточняющее" название - «Dynamics of production». Она была организована медиевистами Дюссельдорфского университета им. Генриха Гейне и Лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ. Несмотря на разгар осени, тепло, царившее на берегах Рейна и в университетских аудиториях, позволяет с полным правом называть эту школу действительно летней. В ее работе приняли участие сотрудники Лаборатории Михаил Бойцов, Олег Воскобойников и Светлана Яцык.

Просветительские лекции Андрея Виноградова награждены специальным дипломом фестиваля «Святой Владимир»

Фильм « Образы святости » из цикла программ «Православная энциклопедия», представляющий собой беседы об агиографии с Андреем Виноградовым, получил специальный диплом жюри фестиваля «Святой Владимир» за лучший просветительский проект в номинации «Телевизионный проект»