• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российская медиевистика

Иеротопия в христианской культуре: византийский мир и Западная Европа

10 декабря в Лаборатории прошел шестнадцатый семинар из цикла "Дискуссионное Средневековье"

Коллоквиум " Религиозная нетерпимость и антииудейские дискурсы в христианской культуре Запада и Востока Европы в Средние века ".

9 декабря 2015 года в Лаборатории прошел очередной коллоквиум в рамках Субпроекта Б: «Дискурсы религиозной нетерпимости и модели конфессионально-культурного плюрализма в православных и западнохристианских обществах Европы в Средние века и раннее Новое время (компаративный анализ)»

Медиевисты из Московского кампуса Вышки приняли участие в XXXV Курбатовских чтениях в Санкт-Петербурге

Менеджер лаборатории Мария Александрова, аспирантки Алиса Лапшина и Светлана Яцык и студенты Елена Звягина, Эльвира Музафарова, Денис Голованенко и Никита Федонников выступили с докладами на "Курбатовских чтениях"

Иллюстрация к новости: "Тот самый Магомет" (Idem Mathomus): средневековые образы пророка ислама. Доклад Светланы Лучицкой в "Символическом Средневековье"

"Тот самый Магомет" (Idem Mathomus): средневековые образы пророка ислама. Доклад Светланы Лучицкой в "Символическом Средневековье"

7 декабря в «Символическом Средневековье» с докладом об образах Магомета в Западной Европе XII века выступила Светлана Игоревна Лучицкая, доктор исторических наук, ведущий сотрудник ИВИ РАН. Публикуем репортаж Натальи Тарасовой.

Конференция "Ad fontes: актуальные проблемы источниковедения истории Средних веков и Раннего Нового времени"

5 декабря 2015 г . в НИУ ВШЭ СПб прошла конференция «Ad fontes: актуальные проблемы источниковедения истории Средних веков и Раннего Нового времени», посвященная ключевым проблемам источниковедения истории Средних веков и раннего нового времени.

Иллюстрация к новости: Опубликован новый перечень ВАК

Опубликован новый перечень ВАК

1 декабря 2015 года вступил в силу новый перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук.

Мы составили список из 133 журналов, публикации в которых засчитываются по специальности 07.00.00 (исторические науки и археология)

Konfessionalisierung в истории западнохристианских обществ раннего Нового времени.

25 ноября 2015 года прошла очередная дискуссия из цикла "Дискуссионное Средневековье", построенная вокруг доклада Маргариты Корзо на тему "История конфессии через призму катехизиса: евангелическо-реформатская традиция Речи Посполитой XVI–XVII вв."

Иллюстрация к новости: Конференция " Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное ": репортаж стажеров Лаборатории

Конференция " Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное ": репортаж стажеров Лаборатории

12-13 ноября в Лаборатории прошла конференция, посвященная святости и культу святых в Средние века. Публикуем фоторепортаж и заметки Натальи Тарасовой, Эльвиры Музафаровой, Алисы Лапшиной, Дениса Голованенко и Андрея Кравченко

Христианство, «национальные» мифы и Wir-Gefühl в культурах Запада и Востока Европы, XIII – XVII вв.

Публикуем резюме докладов М.А. Юсима и К.Ю. Ерусалимского и приглашаем принять участие в их обсуждении

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов выступил с лекциями в Балтийском федеральном университете

Михаил Бойцов выступил с лекциями в Балтийском федеральном университете

Михаил Бойцов провел занятия со студентами бакалавриата и магистратуры, а также аспирантами Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде