"Доминиканцы, доминиканки и город — Nova religio и латинское образование монахинь-доминиканок в обществе Позднего Средневековья": доклад Эвы Шлотойбер

28 сентября 2017 года состоялось первое в этом году заседание «Символического Средневековья». С докладом выступила старый друг Лаборатории профессор Эва Шлотойбер

28 сентября 2017 года  Эва Шлотойбер, глава немецкого Объединения историков, профессор  Университета имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе  выступила с докладом на тему «Доминиканцы, доминиканки и город — Nova religio и латинское образование монахинь-доминиканок в обществе Позднего Средневековья» в семинаре «Символическое Средневековье». Докладчица рассказала про круг чтения монахинь-доминиканок из монастыря Парадиз (находился на территории современного города Констанца). Более подробно она остановилась на одной из литургических рукописей, созданных в этом монастыре, на Градуале D 11 (ок. 1380 г.), который сейчас хранится в Дюссельдорфе. Это одна из пяти сохранившихся рукописей, свидетельствующих о том, что монахини могли самостоятельно создавать поэтические тексты на латыни и записывать музыку. Кроме того, в рукописи присутствуют изображения монахинь, вписанные в буквицы, причем под этими изображениями подчас бывают указаны инициалы изображенных сестер. Эта рукопись свидетельствует об использовании литургии для структурирования практик памяти и традиций знания, причем предлагаемые способы напоминают те, о которых писали Хильдегарда Бингенская и Гертруда Великая.
Сейчас рукописи находятся в нескольких институтах, на их основе предпринимаются попытки реконструкции уникальной интеллектуальной, литургической, художественной жизни во многом забытой культуры.

За докладом последовала оживленная дискуссия. Поднимались вопросы о том, какие цели преследовали переписчицы, оставляя свои инициалы под буквицами; читали ли монахини сочинения отцов церкви и о мелодических особенностях Градуала D 11.

Ольга Яковлева