Михаил Бойцов выступил с докладом на пленарном заседании конференции "Сословное представительство в России в контексте европейской истории"

Михаил Бойцов прочитал доклад на международной конференции "Сословное представительство в России в контексте европейской истории (вторая половина XVI - середина XVII в.)" Москва, РАН.

7 октября 2013 г. на первом пленарном заседании Международной научной конференции "Сословное представительство в России в контексте европейской истории (вторая половина XVI - середина XVII в.)" Михаил Бойцов прочитал доклад "'Сословно-представительная монархия': ошибка в переводе?". В докладе ставится под вопрос применимость привычных терминов "сословно-представительная монархия", "сословное представительство", "учреждения сословного представительства" к явлениям позднего Средневековья и Раннего Нового времени, указывается на тесную связь этой терминологии со специфическими обстоятельствами России и российской академической науки второй половины XIX и начала XX в., отсутствие точных терминологичнеских и концептуальных аналогов в западных академических традициях. Делается вывод, что в России сложился, а в Советском Союзе закрепился, собственный, весьма оригинальный, взгляд на средневековые парламенты, во многом заданный ассоциациями, вызываемыми русским словом "сословие" и не имеющими отношения к исходным латинским status, ordo, а также производным от них в современных западных языках. Оживленная дискуссия по докладу велась почему-то больше в кулуарах конференции. нежели на подиуме.

Тезисы данного доклада (как и всех других) опубликованы.

Конференцию, включенную в план государственных мероприятий к 400-летию Дома Романовых, провели Институт всеобщей истории РАН, Государственный Исторический музей и Германский исторический институт в Москве при поддержке Российского исторического общества и Ассоциации учителей истории и обществознания.

Опубликованные тезисы