Российская медиевистика

"Мы – историки – не всегда знаем, как что происходило в действительности": интервью с Ольгой Тогоевой на полит.ру

На сайте полит.ру опубликовано интервью об истории и популяризации науки с Ольгой Тогоевой, историком-медиевистом, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН

Медиевистический календарь

Создан календарь мероприятий и событий из мира медиевистики

" Струящийся свет Божества ": опубликован перевод труда Мехтильды Магдебургской

Увидела свет книга: Мехтильда Магдебургская. Струящийся свет Божества. Перевод и исследования. Автор-составитель Н. А. Ганина, пер. со ср.-верх.-нем., комм. Н. А. Ганиной, статьи Н. А. Ганиной, Найджела Ф. Палмера. М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2014. 434 с. Серия «Славяно-германские исследования», т. VII. Отв. ред. Ф. Б. Успенский.

Отчет о конференции "XXXIV Курбатовские чтения" (25-28 ноября 2014 года, СПбГУ)

25-28 ноября 2014 года в Институте истории СПбГУ прошла всероссийская научная конференция XXXIV Курбатовские чтения, посвященная проблемам средневековой истории.

Олег Воскобойников стал лауреатом премии Мориса Ваксмахера

Олег Воскобойников получил премию Мориса Ваксмахера за перевод книги Ролана Рехта «Верить и видеть. Искусство соборов XII-XV веков».

"Люди, тексты и вещи: Из истории культуры средневековой Скандинавии". Новая книга Федора Успенского.

Вышла в свет книга: Ф. Б. Успенский. Люди, тексты и вещи: Из истории культуры средневековой Скандинавии. М., «ФОРУМ: НЕОЛИТ», 2015.

Миф Ренессанса в истории Европы: лекций Жана-Мари Ле Галля

24 ноября 2014 года Жан-Мари Лё Галль (J.-M. Le Gall), профессор и декан факультета истории университета Париж I Пантеон-Сорбонна, прочёл лекцию «Миф Ренессанса в истории Европы» (в рамках курса М.В. Дмитриева «Церковь, государство, общество в истории Европы, XI – XIX вв.»).

Отчет о конференции “Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное” (НИУ ВШЭ, 13-14 ноября 2014 года)

13 и 14 ноября 2014 г. в здании Вышки на Мясницкой, 20 прошла конференция, организованная Лабораторией медиевистических исследований. Она собрала участников не только из московских институтов и университетов, но и коллег из Томска, Казани, Кирова, Иваново, Санкт-Петербурга, Киева и Будапешта. Мероприятие задумывалось как попытка выяснить, насколько продуктивен сравнительный подход в изучении такого предмета, как святость в католической и православной культурах, а также попытка выявить в них некоторые особенности восприятия понятия святости, политические и социальные последствия развития и формирования культа святых.

Репортаж Лады Ковальчук о международной конференции "Церковное первенство на Западе и Востоке"

10 ноября  в профессорском зале Высшей школы экономики прошла международная конференция « Церковное первенство на Западе и Востоке », проводимая Лабораторией медиевистических исследований в рамках проекта «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время». В конференции приняли участие сотрудники Лаборатории Олег Воскобойников, Михаил Бойцов, Андрей Виноградов

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СИМВОЛОВ ВЛАСТИ В РАННЕЙ ИРЛАНДИИ. Репортаж Полины Василенко о докладе Григория Владимировича Бондаренко в "Символическом Средневековье"

28 октября 2014 г. состоялся доклад известного кельтолога, кандидата исторических наук, Григория Владимировича Бондаренко в рамках семинара "Символическое Средневековье" Лаборатории Медиевистических исследований. В обсуждении доклада приняли участие Андрей Виноградов, Ольга Тогоева, Нина Живлова и другие.