Конференция "Ad fontes: актуальные проблемы источниковедения истории Средних веков и Раннего Нового времени"

5 декабря 2015 г . в НИУ ВШЭ СПб прошла конференция «Ad fontes: актуальные проблемы источниковедения истории Средних веков и Раннего Нового времени», посвященная ключевым проблемам источниковедения истории Средних веков и раннего нового времени.

Организаторы: председатель оргкомитета Хвальков Евгений Александрович, PhD, ст.преп. НИУ ВШЭ СПб и ответственный секретарь Долгополов Василий Геннадьевич, аспирант ГАУГН.

В рамках конференции выступили с докладами представители следующих высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений: Национальный исследовательский университет Высшая Школа Экономики, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский институт истории РАН и Государственный академический университет гуманитарных наук.

Темы докладов охватывали период “долгого Средневековья” (c V по XVII вв.) и затрагивали источники самого широкого круга: от “варварских правд” и протоколов канонизационных процессов до изображений “чужого” в Раннее Новое время и полемических антииудейских трактатов в развитое Средневековье.

В ходе общей дискуссии было принято решение опубликовать доклады конференции в журнале Vox medii aevi и продолжить взаимодействие медиевистов из разных учреждений в формате семинаров, круглых столов и мастерских по работе с источниками на базе ВШЭ, МГУ, СПбГУ, СПбИИРАН, ГАУГН.

Программа проведенной конференции с темами докладов приводится ниже.

Секция 1. Классика жанра: правовые, документальные и нарративные источники по истории Средних веков и раннего нового времени. Модератор: Вебер Д.И.

10:00 - 10:30 Балыкин Андрей Александрович (НИУ-ВШЭ): “Королевская власть в германских обществах (по материалам «варварских правд»)”.

10:30 - 11:00 Хвальков Евгений Александрович (НИУ-ВШЭ): “Массарии Каффы как источник для изучения демографии средневекового города”.

11:00 - 11:10 Первый кофе-брейк

11:10 - 11:40 Носова Екатерина Игоревна (СПбИИРАН): “Финансовые документы герцогов Бургундских (1363-1477)”.

11:40 - 12:10 Перепечкин Кирилл Владимирович (СПбГУ): “Анализ репертуара типографии Иоганна Фробена”.

12: 10 - 12:20 Второй кофе-брейк

Секция 2. Кривое зеркало: восприятие чужих традиций в средневековых источниках. Модератор: Е.А. Хвальков.

12:20 - 12:50 Ануфриева Анастасия Сергеевна (МГУ): “Перевод «Донесения о посольстве в Константинополь» Лиутпранда Кремонского из фонда академика Ф.И. Успенского: история одной рукописи”.

12:50 - 13:20 Долгополов Василий Геннадьевич (ГАУГН): “Специфика полемического диалога против иудеев в Средние века”.

13:20 - 13:50 Белан Михаил Александрович (МГУ): “Портрет чужого: визуальная традиция восприятия индейцев в елизаветинскую эпоху”.

Обед: 13:50 - 14:50

Секция 3. Особенности работы с источниками по истории средневековой Церкви. Модератор: Е.И. Носова

14:50 - 15:20 Аникьев Илья Игоревич (МГУ): “Создание первой редакции Liber Pontificalis в VI в. и политическая борьба в Римской Церкви”.

15:20 - 15:50 Яцык Светлана Александровна (НИУ-ВШЭ): “Протоколы канонизационных процессов: современные подходы”.

15:50 - 16:00 Третий кофе-брейк

16:00 - 16:30 Вебер Дмитрий Иванович (СПбГУ): “Документ о передаче власти Готтхарду Кеттлеру и ленная политика Ордена”.

16:30 - 17:00 Таубер Владимир Андреевич (МГУ): “Письмо английских епископов королеве Елизавете I против иконопочитания 1560 (?) года: проблема атрибуции”.

17:00 - 17:30 Дискуссия по итогам конференции