Историческая книга во времена Каролингов в контексте книжной культуры франков : новая книга Александра Сидорова

Издательство "Гуманитарная Академия" выпустило новую книгу Александра Сидорова, посвященную судьбам исторической книги во Франкском королевстве в каролингскую эпоху

А.И. СИДОРОВ. «ИСТОРИЧЕСКАЯ КНИГА ВО ВРЕМЕНА КАРОЛИНГОВ в контексте книжной культуры франков  (VIII – X вв.)». СПб.: Гуманитарная Академия, 2015.

Монография д.и.н. Александра Ивановича Сидорова посвящена судьбам исторической книги во Франкском королевстве в каролингскую эпоху (VIII – Х вв.). Исследование опирается на широкий круг источников и, прежде всего, на оригинальные рукописи, разбросанные по разным библиотекам Европы. Выявлен круг исторических сочинений, знакомых образованным каролингским читателям, обозначены критерии отбора трудов, предназначенных для тиражирования и дальнейшего изучения. Определено место исторических книг в составе каролингских библиотек. Отмечена роль отдельных сочинений и компилятивных кодексов в формировании знаний о прошлом. Специальный раздел посвящен изучению читательских практик. Эта проблема впервые рассматривается с опорой на маргиналии – пометы читателей на полях рукописей с трудами по истории.

Для историков, филологов, культурологов и всех интересующихся проблемами интеллектуальной культуры средневековой Европы.

Часть I. Труды по истории в контексте книжной культуры

Глава 1. Каролингские книжные собрания, их организация и общие принципы функционирования

Глава 2. Исторические сочинения в каролингских библиотеках

Глава 3. Нефранкская историческая традиция в каролингскую эпоху