• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российская медиевистика

Иллюстрация к новости: Ф.Б. Успенский в "Троицком варианте"

Ф.Б. Успенский в "Троицком варианте"

В газете "Троицкий вариант. Наука" вышла статья о VII круглом столе "Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе", в частности, о докладе Ф.Б. Успенского и А.Ф. Литвиной.

Доклад Михаила Бойцова на Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе.

Михаил Бойцов представил доклад о Золотой булле 1356 г. на XXI Международном медиевистическом конгрессе в Лидсе

"Сколько тел у короля?" Эссе Олега Воскобойникова об Эрнсте Канторовиче в журнале "Логос"

В разгар чемпионата мира по футболу в 99 выпуске философского журнала "Логос" вышло небольшое эссе Олега Воскобойникова о знаменитом медиевисте Эрнсте Канторовиче, написанное в связи с русским переводом "Двух тел короля", подготовленным Михаилом Бойцовым и Анной Серегиной и выпущенным зимой "Издательством Института Гайдара". Этой великой книге посчастливилось обрести в России достойный ее перевод и комментарий. Автор эссе делится своими впечатлениями об этом издании и предлагает свой взгляд на место Канторовича в медиевистике двадцатого столетия.

Михаил Бойцов выступил с докладом в Лейпциге

26 июня 2014 г. Михаил Бойцов выступил с докладом в Саксонской Академии наук в Лейпциге, посвященным сакральности средневековых германских королей

Михаил Бойцов прочитал публичную лекцию в качестве профессора Университета им. Мартина Лютера в Халле и Виттенберге.

23 июня 2014 г. Михаил Бойцов прочитал в Университете им. Мартина Лютера в Халле и Виттенберге публичную лекцию про обращение с телами мертвых правителей в Средние века

"Верить и видеть. Искусство соборов XII-XV веков". Замечательная книга Ролана Рехта на русском языке

Издательский дом Высшей школы экономики выпустил в свет замечательную книгу Ролана Рехта "Верить и видеть. Искусство соборов XII-XV веков" в переводе сотрудника лаборатории Олега Воскобойникова. Русское издание, сопровождаемое новым предисловием автора, отличает от оригинала, вышедшего во Франции в 1999 году, помещенная в приложении инаугуральная лекция автора при вступлении на кафедру в Коллеж-де-Франс в 2002 году: "Предмет истории искусства". Книгу уже можно приобрести в БукВышке, Фаланстере и других книжных магазинах Москвы.

Иллюстрация к новости: От Константинополя до Москвы - выступление Андрея Виноградова в программе И. Ружейникова "Дребезги".

От Константинополя до Москвы - выступление Андрея Виноградова в программе И. Ружейникова "Дребезги".

Андрей Виноградов, доцент кафедры социальной истории факультета Истории НИУ ВШЭ и старший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований, выступил на радио "Маяк" в программе И. Ружейникова "Дребезги".

Иллюстрация к новости: Опубликован отчет о лекции М.-А. Поло де Болье "Визуальные образы средневековой проповеди" .

Опубликован отчет о лекции М.-А. Поло де Болье "Визуальные образы средневековой проповеди" .

С отчетом о лекции Мари Анн Поло де Болье, которую она прочла в рамках майского заседания медиевистического семинара при кафедре романской филологии ПСТГУ, можно ознакомиться на сайте ПСТГУ.

Иллюстрация к новости: В Лаборатории Медиевистических исследований прошла седьмая встреча из цикла "Дискуссионное Средневековье". Тема: "Религиозное насилие в христианской культуре Запада и Востока Европы в раннее Новое время"

В Лаборатории Медиевистических исследований прошла седьмая встреча из цикла "Дискуссионное Средневековье". Тема: "Религиозное насилие в христианской культуре Запада и Востока Европы в раннее Новое время"

Серж Брюнэ, профессор университета Монпелье III, член французского Института университетских исследователей и автор ряда важных исследований по истории южных регионов Франции в раннее Новое время выступил в семинаре с докладом «Религиозное насилие на французском Юге в XVIв.: конъюнктурное и структурное».

Иллюстрация к новости: Седьмой круглый стол «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

Седьмой круглый стол «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

9-10 июня 2014 года состоялся Седьмой круглый стол «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», организованный Лабораторией медиевистических исследований совместно с Институтом славяноведения РАН и Лабораторией лингвосемиотических исследований факультета филологии НИУ ВШЭ.