Российская медиевистика

Коллоквиум "Христианство и ислам в истории Средиземноморья и европейского Востока. Средние века – Новое время"

12 апреля 2012 года в Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ состоялся коллоквиум «Христианство и ислам в истории Средиземноморья и европейского Востока. Средние века – Новое время», организованный совместно с факультетом истории НИУ ВШЭ и фондом Марджани. Читайте подробности.

Цикл семинаров Михаила Дмитриева "Русь и Россия между Европой и Азией в Средние века и раннее Новое время" в Центрально-Европейском университете. Будапешт

В январе-марте 2012 года Михаил Дмитриев провел цикл семинаров "Русь и Россия между Европой и Азией в Средние века и раннее Новое время" в Центрально-Европейском Университете, Будепешт.

Вышел из печати очередной выпуск альманаха «Казус. Индивидуальное и уникальное в истории»

После долгого перерыва вышел очередной — девятый — выпуск альманаха «Казус. Индивидуальное и уникальное в истории» под редакцией Михаила Бойцова и Игоря Данилевского.

"Нам нужен новый медиевистический журнал - и он должен быть онлайн!" - утверждает Илья Афанасьев. С ним можно согласиться, но можно и поспорить. Открываем дискуссию.

Неблагополучие ситуации с историческими (в частности, медиевистическими) журналами в России очевидно. Единственный регулярно издаваемый медиевистический журнал «Средние века» остается в глазах многих «аспирантским сборником». Остальные журналы либо умерли, либо в коматозном состоянии. Более того, насколько я знаю, в принципе нет ни одного журнала, который бы следовал международным нормам академических публикаций (peer review и пр.). В этой ситуации напрашивается попытка создать новый хороший журнал. Онлайн опция позволяет надеяться на реалистичность такого проекта. Читать дальше на странице "Академические эссе"

Доклад Валерия Петрова в семинаре «Символическое Средневековье»

28 марта 2012 года Валерий Валентинович Петров, заведующий Сектором античной и средневековой философии и науки Института философии РАН, директор Центра античной и средневековой философии и науки ИФ РАН, выступил в рамках цикла семинаров «Символическое Средневековье» с докладом «Символические оппозиции в античной и средневековой структуре: кифара и псалтерий».

Доклад Ольги Тогоевой о "дурных обычаях" и неписанных правилах средневекового судопроизводства

21 марта на заседании семинара "Vigiliae sophisticae", проводимого ИГИТИ совместно с факультетом истории НИУ ВШЭ, состоялся доклад Ольги  Тогоевой (Центр "История частной жизни и повседневности" ИВИ РАН) "Когда преступник – свинья. «Дурные обычаи» и неписаные правила средневекового судопроизводства". Имеется видеорепортаж.

Михаил Бойцов избран членом-корреспондентом Центральной дирекции института Monumenta Germaniae Historica

9 марта 2012 г. Центральная дирекция института Monumenta Germaniae Historica (Мюнхен) избрала своим членом-корреспондентом Михаила Бойцова

Лекции профессора Павла Уварова в Высшей школе социальных наук в Париже

Профессор кафедры социальной истории НИУ "ВШЭ" и заведующий сектором истории Средних веков ИВИ РАН, известный медиевист Павел Юрьевич Уваров выступил в парижской Высшей школе социальных наук с серией лекций.

Конференция "Этносы и «нации» в Западной Европе в эпоху Средневековья и раннего Нового времени: идентичность и самоидентификация". Москва

На историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова 15-16 февраля прошла конференция "Этносы и 'нации' в Западной Европе в эпоху Среднвековья и раннего Нового времени: идентичность и самоидентификация", организованная исследовательской группой "Власть и общество" под руководством профессора Нины Александровны Хачатурян.