Российская медиевистика

При поддержке Лаборатории медиевистических исследований прошла IV Немецко-российская рабочая встреча по истории книги «Средневековые немецкие и латинские рукописи и старопечатные книги: аспекты и методы международного научного сотрудничества»

23-25 сентября 2013 г.при поддержке Лаборатории медиевистических исследований состоялась ставшая уже традиционной встреча российских и немецких лингвистов, литературоведов и историков книги, посвященная истории рукописей и старопечатных книг,

Аспирантка Светлана Яцык получила семестровую стипендию в университете Мангейма

У аспирантки Светланы Яцык начался учебный семестр в Историческом институте Мангеймского университета

Евгения Шелина стала аспирантом проекта "Власть и институты в средневековом Исламе и Христианстве" в Мадриде

Участница Международной школы молодых медиевистов "Динамичное Средневековье" 2012 года Евгения Шелина стала одним из 10 аспирантов-исполнителей международного проекта "Власть и институты в средневековом Исламе и Христианстве" в Мадриде, прочитав информацию о подаче заявок на проект на сайте Лаборатории медиевистических исследований.

Доклад Михаила Бойцова в Вюрцбургском университете о рождении средневекового обычая хоронить отдельно сердца умерших государей

10 июля 2013 г. Михаил Бойцов прочитал в Вюрцбургском университете доклад, посвященный появлению средневековой практики хоронить сердца отдельно от тел умерших государей.

Выступления Михаила Бойцова в Дюссельдорфском университете 2 и 4 июля 2013 г. о Золотой булле императора Карла IV

Михаил Бойцов выступил в Институте исторических наук Университета имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе с докладом (2 июля) и сообщением (4 июля) о Золотой булле императора Карла IV.

Доклад Михаила Бойцова в университете Шеффилда "Healing touch of a sacred king? Convicts surrounding a prince in adventus ceremonies. The Holy Roman Empire, 14th - 16th centuries"

28 июня Михаил Бойцов прочитал в университете Шеффилда доклад "Healing touch of a sacred king? Convicts surrounding a prince in adventus ceremonies. The Holy Roman Empire, 14th - 16th centuries".

Михаил Бойцов выступил с сообщением об истории российской медиевистики в Департаменте истории Лондонского Университетского колледжа (UCL)

26 июня Михаил Бойцов выступил на семинаре в Департаменте истории Лондонского университетского колледжа с рассказом о главных этапах развития российской медиевистики.

Михаил Бойцов выступил с докладом «Virgins and their Jewish boys: the political imagery of late medieval urban communities» в Лондонском университете королевы Марии

Михаил Бойцов прочитал доклад «Virgins and their Jewish boys: the political imagery of late medieval
urban communities» в Школе истории Лондонского университета королевы Марии. Доклад вызвал оживленную дискуссию.

Вышел второй номер электронного журнала "Slověne = Словѣне. International Journal of Slavic Studies"

Электронный журнал "Slověne = Словѣне. International Journal of Slavic Studies" появился в 2012 году по инициативе и под редакцией ведущего научного сотрудника Лаборатории медиевистических исследований Ф.Б. Успенского. Во втором номере журнала вышли рецензия Ф.Б. Успенского и статья А.Ю. Виноградова.

В Кремле открылась выставка «Искусство сохранять искусство. Реставрация в Музеях Московского Кремля»

9 апреля в Успенской звоннице Кремля открылась выставка «Искусство сохранять искусство. Реставрация в Музеях Московского Кремля», на которой демонстрируются спасенные сокровища Московского Кремля. К выставке предлагается культурно-образовательная программа для студенческой и взрослой аудитории. Увидеть сокровища можно будет до 11 августа.