• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российская медиевистика

Михаил Бойцов прочитал доклад "Конструирование полезного прошлого: Александр Македонский, Октавиан Август и Константин Великий как благодетели Московии" на международном коллоквиуме "Как писали и переписывали русскую историю oт Ивaнa Грoзнoгo дo В. O. Kлючeвcкoгo" в Париже

10 мая 2012 г. Михаил Бойцов прочитал доклад «Конструирование полезного прошлого:  Александр Македонский, Октавиан Август и Константин Великий как благодетели Московии» на международной конференции «Как писали и переписывали русскую историю от Ивана Грозного до В.О. Ключевского» в Париже, организованной Центром славянских исследований Университета Париж IV Сорбонна и фондом Зингер–Полиньяк.

Доклад Фёдора Успенского «Scandinavia and East Slavic world: a comparative perspective»

27-28 апреля в Институте скандинавских языков (Institutionen för nordiska språk) на филологическом факультете Уппсальского университета прошла конференция «West Slavic-Scandinavian relation and Jómsvíkinga saga», посвященная истории контактов славян и скандинавов в эпоху викингов и их отражению в знаменитой «Саге о йомсвикингах». Фёдор Успенский представил на конференции свой доклад, а также выступил участником прений.

Доклад Фёдора Успенского "Династический обиход домонгольской Руси глазами филолога" на заседании ОИФН РАН

25 апреля Ф.Б. Успенский прочел доклад "Династический обиход домонгольской Руси глазами филолога" на заседании Отделения историко-филологических наук РАН.

Коллоквиум "Христианство и ислам в истории Средиземноморья и европейского Востока. Средние века – Новое время"

12 апреля 2012 года в Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ состоялся коллоквиум «Христианство и ислам в истории Средиземноморья и европейского Востока. Средние века – Новое время», организованный совместно с факультетом истории НИУ ВШЭ и фондом Марджани. Читайте подробности.

Вышел из печати очередной выпуск альманаха «Казус. Индивидуальное и уникальное в истории»

После долгого перерыва вышел очередной — девятый — выпуск альманаха «Казус. Индивидуальное и уникальное в истории» под редакцией Михаила Бойцова и Игоря Данилевского.

"Нам нужен новый медиевистический журнал - и он должен быть онлайн!" - утверждает Илья Афанасьев. С ним можно согласиться, но можно и поспорить. Открываем дискуссию.

Неблагополучие ситуации с историческими (в частности, медиевистическими) журналами в России очевидно. Единственный регулярно издаваемый медиевистический журнал «Средние века» остается в глазах многих «аспирантским сборником». Остальные журналы либо умерли, либо в коматозном состоянии. Более того, насколько я знаю, в принципе нет ни одного журнала, который бы следовал международным нормам академических публикаций (peer review и пр.). В этой ситуации напрашивается попытка создать новый хороший журнал. Онлайн опция позволяет надеяться на реалистичность такого проекта. Читать дальше на странице "Академические эссе"

Доклад Валерия Петрова в семинаре «Символическое Средневековье»

28 марта 2012 года Валерий Валентинович Петров, заведующий Сектором античной и средневековой философии и науки Института философии РАН, директор Центра античной и средневековой философии и науки ИФ РАН, выступил в рамках цикла семинаров «Символическое Средневековье» с докладом «Символические оппозиции в античной и средневековой структуре: кифара и псалтерий».

Доклад Ольги Тогоевой о "дурных обычаях" и неписанных правилах средневекового судопроизводства

21 марта на заседании семинара "Vigiliae sophisticae", проводимого ИГИТИ совместно с факультетом истории НИУ ВШЭ, состоялся доклад Ольги  Тогоевой (Центр "История частной жизни и повседневности" ИВИ РАН) "Когда преступник – свинья. «Дурные обычаи» и неписаные правила средневекового судопроизводства". Имеется видеорепортаж.

Михаил Бойцов избран членом-корреспондентом Центральной дирекции института Monumenta Germaniae Historica

9 марта 2012 г. Центральная дирекция института Monumenta Germaniae Historica (Мюнхен) избрала своим членом-корреспондентом Михаила Бойцова

Лекции профессора Павла Уварова в Высшей школе социальных наук в Париже

Профессор кафедры социальной истории НИУ "ВШЭ" и заведующий сектором истории Средних веков ИВИ РАН, известный медиевист Павел Юрьевич Уваров выступил в парижской Высшей школе социальных наук с серией лекций.