• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российская медиевистика

ВИЗАНТИЙСКАЯ АГИОГРАФИЯ: ТЕМЫ, ТЕКСТЫ И ПРОЕКТЫ

Под эгидой Национальных комитетов византинистов России, Франции и Италии Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Коллеж де Франс, Центр византийской цивилизации, и Университет Ка Фоскари, Венеция, провели 12-14 ноября 2012 г. в Москве международную научную конференцию "Византийская агиография: темы, тексты и проекты".

Международная конференция «Русь в IX-X вв.: общество, государство, культура»

В институте археологии РАН открылась международная конференция «Русь в IX-X вв.: общество, государство, культура», приуроченная к празднованию 1150-летия российской государственности. Конференция организована Институтом археологии РАН совместно с Отделением историко-филологических наук и Институтом российской истории РАН, а также Государственным историческим музеем. В конференции принимают участие крупнейшие учёные из России и Восточной Европы, занимающиеся исследованиями Древней Руси. Среди докладчиков - ведущий научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Ф.Б. Успенский.

Греческая наука в зеркале «Музыки» Боэция

30 октября 2012 г. на очередном заседании семинара «Символическое Средневековье» с докладом «Греческая наука в зеркале «музыки» Боэция» выступил историк средневековой музыки и автор нового перевода трактата Боэция «Основы музыки», ведущий научный сотрудник и доцент Московской консерватории им. П.И.Чайковского, Сергей Николаевич Лебедев.

Конференция «Ислам и христианские культуры запада и востока Европы в Средние века и Новое время»

17-18 октября 2012 года в ИНИОН прошла конференция «Ислам и христианские культуры запада и востока Европы в Средние века и Новое время», организованная Лабораторией медиевистических исследований при поддержке фонда Марджани, Центра украинистики и белорусистики Исторического факультета МГУ и при финансовой поддержке Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве.

Новый электронный журнал по славистике "Slověne = Словѣне. International Journal of Slavic Studies"

Вышел первый выпуск электронного журнала по славистике "Slověne = Словѣне. International Journal of Slavic Studies". Главный редактор журнала - Фёдор Борисович Успенский.

Хроника круглого стола «Theologia (et) politica в Королевстве вестготов»

24 – 25 сентября 2012 года в Москве прошел круглый стол «Theologia (et) politica в Королевстве вестготов», организованный сотрудниками тремя российских университетов: РГГУ, ПСТГУ и НИУ ВШЭ. Мы публикуем хронику круглого стола, написанную Михаилом Биркиным (ИВИ РАН) и Георгием Захаровым (ПСТГУ).

2 - 5 октября в Москве с успехом прошла Международная школа молодых медиевистов "Динамичное Средневековье"

2 - 5 октября в Москве с успехом прошла Международная школа молодых медиевистов "Динамичное Средневековье", организованная Лабораторией медиевистических исследований и факультетом истории НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Германским историческим институтом в Москве, Институтом сравнительной истории Европы в Средние века Университета имени братьев Гумбольдт в Берлине и Немецким культурным центром имени Гёте в Москве при поддержке Фонда Герды Хенкель. Это первая профессиональная школа европейского уровня, проведенная медиевистами в нашей стране.

11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен". Итоги одной из секций подвел Михаил Бойцов

11-14 сентября 2012 г. во Владимире и Суздале прошла большая международная конференция "Монастырская культура как трансконфессиональный феномен", организзованная Германским историческим институтом в Москве, Историческим семинаром университета им. Христиана Альбрехта в г. Киле, Институтом российской истории РАН и Государственным Владимиро-Суздальским историко-архитектурным и художественным музееи-заповедником.

Medieval exempla and story telling among monastic communities and mendicant orders

После летнего перерыва возобновил свою работу семинар "Символическое Средневековье", проходящий на факультете истории каждые три недели по вторникам. С докладом "Средневековые exempla: как рассказывали истории в монашеских общинах и нищенствующих орденах" выступила наша коллега из Высшей школы социальных наук в Париже Мари Анн Поло де Больё. Дискуссия затянулась до праздничного салюта...

Выездной семинар «Христианство и "иноверцы" в истории Европы, России и Евразии: структуры взаимоотношений, причины конфликтов, опыт взаимной толерантности X - XXI вв.» (г. Гусь-Хрустальный)

22 — 23 июля 2012 года в Гусь-Хрустальном Владимирской области Михил Дмитриев провел двухдневный выездной семинар «Христианство и «иноверцы» в истории Европы, России и Евразии (структуры взаимоотношений, причины конфликтов, опыт взаимной толерантности, X - XXI вв.)».