Российская медиевистика

Второй семинар «Христиане перед лицом Ислама: Византия, Русь, «латинский Запад» в XIII-XVI вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

21 июня 2012 г. в Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ состоялся второй научный семинар из цикла «Христиане перед лицом Ислама: Византия, Русь, «латинский Запад» в XIII-XVI вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?»

Доклад и лекция Михаила Бойцова в университете имени Людвига и Максимилиана, Мюнхен

20 июня 2012 г. Михаил Бойцов прочитал доклад "Нюрнбергская часть Золотой буллы 1356 г. Новые данные о возникновении знаменитого текста" на коллоквиуме по средневековой истории в Университете имени Людвига и Максимилиана, Мюнхен. Доклад проходил в рамках цикла мероприятий Германского института по исследованию Средневековья "Monumenta Germaniae Historica".21 июня 2012 г. он же прочитал лекцию аспирантам Центра исследований Средневековья и Ренессанса Университета имени Людвига и Максимилиана на тему "Как была изобретена Священная корона".

Доклад Михаила Дмитриева на конференции «Религиозные войны во Франции XVI века: новые источники, новые исследования, новая периодизация»

14 июня 2012 года М.В. Дмитриев выступил с докладом «Bons et naturels Français. Конфликтующие дискурсы французской идентичности в годы Парижской лиги» на международной конференции «Религиозные войны во Франции XVI века: новые источники, новые исследования, новая периодизация», состоявшейся 14-15 июня в Санкт-Петербурге и Выборге.

Круглый стол «Древняя Русь и германский мир в филологической и исторической перспективе»

13–14 июня 2012 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» и в Институте славяноведения Российской академии наук прошел очередной (пятый) круглый стол «Древняя Русь и германский мир в филологической и исторической перспективе».

Коллоквиум «Междисциплинарные подходы в изучении европейских религиозно-культурных традиций»

7 июня 2012 г. в Центре украинистики и белорусистики Исторического факультета МГУ (ЦУБ) и в Институте мировой культуры МГУ (ИМК) состоялся организованный Лабораторией медиевистических исследований совместно с ЦУБ и ИМК коллоквиум «Междисциплинарные подходы в изучении европейских религиозно-культурных традиций». В нем приняли участие около 20 специалистов (религиоведы и культурологи нескольких факультетов МГУ, института Латинской Америки РАН и других научных центров).

Михаил Бойцов выступил с докладом "Священный Венец: реликвии как символы власти в средневековой Европе" на заседании семинара «ЭЙДОС». Москва

Михаил Бойцов прочитал доклад "Священный Венец: реликвии как символы власти в средневековой Европе" на заседании научно-теоретического семинара Института мировой культуры МГУ им. М.В. Ломоносова «ЭЙДОС. Новые подходы в исследовании мировой культуры» под руководством А.М. Лидова.

"Шестое Средневековье, или Зачем нам сегодня Средние века?"

25 мая в главном здании НИУ ВШЭ на ул. Мясницкой с большим успехом прошла конференция "Шестое Средневековье, или Зачем нам сегодня Средние века?", созванная Лабораторией медиевистических исследований и факультетом истории НИУ ВШЭ

Международная комиссия завершила отбор участников школы молодых медиевистов "Динамичное Средневековье"

Международная комиссия завершила отбор участников Международной школы молодых медиевистов "Динамичное Средневековье". Отобраны 23 заявки, поступившие из университетов и академических институтов России, Украины, Германии, Великобритании, Италии и Венгрии.

Вышел из печати сборник «Именослов. История языка. История культуры. (Труды Центра славяно-германских исследований. II.)» под редакцией Фёдора Успенского

В Институте Славяноведения Российской Академии наук под редакцией Ф.Б. Успенского вышел сборник: Именослов. История языка. История культуры / Отв. ред. Ф. Б. Успенский. М.: Университет Дмитрия Пожарского, 2012. (Труды Центра славяно-германских исследований. II.) 402 с.

Cостоялся семинар «Исламская диаспора в Московской Руси, XV-XVII вв», организованный Лабораторией медиевистических исследований при участии фонда Марджани.

11 мая 2012 г. в ГБИЛ состоялся семинар «Исламская диаспора в Московской Руси, XV-XVII вв», организованный Лабораторией медиевистических исследований при участии фонда Марджани.