Наука

Иллюстрация к новости: Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Гробница императора Фридриха III. Завершение международного проекта

Торжественной презентацией в венском кафедральном соборе св. Стефана коллективной монографии "In Hoc Precioso Monomento" завершился международный проект по обследованию гробницы императора Фридриха III.

Иллюстрация к новости: Религиозное насилие и веротерпимость: опыт английской Реформации

Религиозное насилие и веротерпимость: опыт английской Реформации

23 января 2020 года на очередном заседании семинара из цикла «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени», проводимого Лабораторией совместно с ЦФРИ, выступила Анна Серегина. Публикуем резюме ее доклада и репортаж А. Шпирта о семинаре

Иллюстрация к новости: Реформация Англии: проблема конфессиональной идентичности «церкви Англии»

Реформация Англии: проблема конфессиональной идентичности «церкви Англии»

Репортаж о докладе Ивана Фадеева, прочитанном в рамках семинара «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени». Этот семинар совместно проводят Лаборатория медиевистических исследований, Центр франко-российских исследований и Центр украинистики и белорусистики МГУ

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов в Международном научном совете выставки "Die Normannen"

Михаил Бойцов принял участие в заседании Международного научного совета выставки "Die Normannen"

Православие и «не-православие», благочестие и «нечестие» в христианской культуре Московской Руси

Репортаж об очередном семинаре из цикла «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени»

Иллюстрация к новости: Готы в сравнении: восточногерманские сообщества между Балтикой, Черным морем и Западом

В начале ноября Лаборатория медиевистических исследований провела международную конференцию «Готы в сравнении: восточногерманские сообщества между Балтикой, Черным морем и Западом». Публикуем репортаж Александры Шуриновой.

Иллюстрация к новости: Национальная алхимия и национальное искусство: центры златоделия в Европе XV-XVII вв.

Сергей Зотов выступил в Символическом Средневековье. Публикуем репортаж магистрантки Анастасии Ермолаевой

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили с докладами на конференции о становлении централизованных государств

Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев прочитали доклады и приняли активное участие в дискуссиях на большой конференции, посвященной становлению централизованных государств в Европе XV - XVII вв.

Иллюстрация к новости: Репортаж о летней школе по палеографии и автобиографике

Репортаж о летней школе по палеографии и автобиографике

26-28 сентября состоялась Летняя школа по палеографии и автобиографике, организованная сотрудниками Института Гуманитарных Историко-Теоретических Исследований им. Полетаева и Германского Исторического Института в Москве.

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили на конференции «Русь / русь конца XV ‒ середины XVIII вв.: у истоков модерных наций на востоке Европы»

Конференция была организована Германским историческом институтом в Москве (Фонд им. Макса Вебера) и Литовским институтом истории