Наука

Иллюстрация к новости: «Несостоявшаяся коронация Витовта: инсигнии и дипломатия»: доклад Сергея Полехова в «Символическом Средневековье»

Публикуем репортаж Анастасии Ермолаевой

XXXVIII Курбатовские чтения: репортаж Даниила Котова

12-14 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге на базе Института истории СПбГУ прошла XXXVIII ежегодная конференция медиевистов «Курбатовские чтения». Даниил Котов, студент 4 курса образовательной программы «История», побывал на секциях «Византийский мир» и «Образ и текст», а также на первом блоке секции «Власть и общество в Средние века: теория и практика взаимодействия». И написал об этом репортаж вместе с Денисом Сметаниным

Иллюстрация к новости: Репортаж о средневековой секции VIII международного конгресса "Актуальные проблемы теории и истории искусства"

2-6 октября 2018 года прошел масштабный научный форум, организованный МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, Государственной Третьяковской галереей и Государственным Эрмитажем. Программа включала в себя широкий выбор тем: от восточнохристанского искусства до проблем экспозиции искусства XXI века. В конференции приняли участие сотрудники Лаборатории Олег Воскобойников и Андрей Виноградов. Публикуем репортаж о докладах секции «Европейское искусство Средних веков», прозвучавших 3 октября.

Иллюстрация к новости: В Вышке прошла международная научная конференция «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее». Публикуем репортаж о средневековой секции Натальи Агаджановой

21-22 сентября 2018 года состоялась международная научная конференция, организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и приуроченная к 2500-летию со дня рождения Геродота Галикарнасского и 2000-летию со дня смерти Тита Ливия. Сквозными темами конференции стали исследование вопросов историографии от ее истоков до наших дней и будущее развитие европейской исторической науки в целом. В рамках этого мероприятия осуществлял свою работу целый ряд тематических секций. Два больших заседания прошли и в составе секции «Средневековье и раннее Новое время: нарративные стратегии на Востоке и Западе Европы».

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов выступил с докладом на международной конференции в Варшаве

Михаил Бойцов выступил с докладом на международной конференции в Варшаве

"Письма с биржи. Как лондонский купец учил королев деловой логике": материал на IQ.HSE по мотивам исследования М.А. Александровой

Научно-образовательный портал IQ.HSE опубликовал текст, представляющий в научно-популярной форме результаты исследования стажёра-исследователя Лаборатории медиевистических исследований Марии Александровой.

«В поисках Третьего Рима…»: заседание семинара «Дискуссионное Средневековье»

18 мая на очередном заседании семинара «Дискуссионном Средневековье» с докладом на тему «Третий Рим: рождение теории» выступил А.В. Кореневский

Иллюстрация к новости: «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»: международная конференция

6–7 июня 2018 года прошла одиннадцатая конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», посвященная светлой памяти Елены Ароновны Гуревич. Конференция была организована Лабораторией медиевистических исследований и Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ, а также Центром славяно-германских исследований Института славяноведения РАН. Публикуем репортаж Дениса Голованенко.

Иудаизм, эллинизм и начальное христианство: взаимосвязи

В лаборатории медиевистических исследований прошло очередное заседание семинара «Дискуссионное средневековье», построенное вокруг выступления Аркадия Бенционовича Ковельмана. Публикуем отчет Ольги Осинкиной

Иллюстрация к новости: Светлана Яцык выступила с докладом в Орхусе

Светлана Яцык выступила с докладом в Орхусе