Кто отец, а кто сын? К прочтению владельческой надписи на "шлеме Ивана Грозного" : доклад А.В. Лаврентьева

В пятницу 23-го января 2015 года в Лаборатории лингво-семиотических исследований факультета филологии «Высшей Школы Экономики» состоялся доклад историка Александра Владимировича Лаврентьева, посвященный «шлему Ивана Грозного» из собрания Королевской Оружейной палаты Стокгольма.

Шлем интересен своей надписью, благодаря которой он и получил свое название: «ШЕЛОМЪ КНЯЗЯ ИВАНА ВАСИЛИЕВИЧЯ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ С(Ы)НА ВАСИЛИА ИВАНОВИЧЯ ГОСПОДАРЯ ВСЕЯ РУСИ САМОДЕРЖЦА». Шлем был аттрибутирован Ивану Грозному на основе неправильного прочтения надписи, связанного со сложной структурой титулований, не вполне характерной для древнерусской культуры. По мнению А.В. Лаврентьева, такой порядок титулов во владельческой записи мог быть возможен лишь в определенный исторический момент. Речь идет об Иване III, который в 1502 году в связи со своей болезнью делает своего сына Василия Ивановича соправителем государства. Было высказано предположение, что именно тогда шлем и был преподнесен в подарок юному царевичу и стал инсигнией молодого соправителя в уникальной политической ситуации.

А.В. Лаврентьев отметил, что исследование надписи позволит не только пересмотреть сложившеюся в историографии гипотезу о владельце шлема, но и более точно установить датировать время создания шлема и описать контекст его бытования в качестве инсигнии в политическом дискурсе XVI века.

Преображенская А.
Мефтахудинов К.