Иноческие имена на Руси

Вышла новая книга Бориса Андреевича и Фёдора Борисовича Успенских.

Поправки к закону об образовании в Венгрии

4 апреля венгерский парламент одобрил поправки к закону об образовании, которые могут привести к закрытию Центрального Европейского Университета

Иллюстрация к новости: С дипломом историка: как не запылиться в архивах

С дипломом историка: как не запылиться в архивах

Эфа Шлотойбер, организатор и участница летней школы Dynamic Middle Ages дала Deutsche Welle интервью о том, чем можно заниматься после истфака

Corpus Areopagiticum and “apophaticism” in the Orthodox Culture of Eastern Europe, XVth through XVIIth centuries

Михаил Владимирович Дмитриев выступил с гостевым докладом в ЦЕУ

Иллюстрация к новости: Протонационализм в чешских землях XVI века

Протонационализм в чешских землях XVI века

9 марта состоялся семинар в рамках проекта "От nationes Средних веков к нациям Нового времени". Его открыл доклад Георгия Мельникова на тему "Конфессия и этнос: религиозные аспекты чешской национальной истории в сочинениях раннего Нового времени". Публикуем репортаж А.М. Шпирта

«Там сильная рука победила зло»: влияние Тридцатилетней войны (1618-1648) на немецкую национальную идею

10 февраля в Лаборатории медиевистических исследований состоялся дискуссионный семинар в рамках проекта, посвящённого связи средневековых традиций с "национальным" в Новое и новейшее время. С докладом на тему «“Там сильная рука победила зло“: влияние Тридцатилетней войны (1618-1648) на немецкую национальную идею» выступила А.В. Лазарева, кандидат исторических наук, доцент Исторического факультета МГУ.  Публикуем репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: Светлана Яцык защитила кандидатскую диссертацию

Светлана Яцык защитила кандидатскую диссертацию

Иллюстрация к новости: Natio persаna в Средние века? Этносы и умма в мусульманском мире средневековья

Natio persаna в Средние века? Этносы и умма в мусульманском мире средневековья

20 января 2017 года в Лаборатории прошёл воркшоп вокруг докладов Шарифа Мухаммадовича и Рустама Мухаммадовича Шукуровых

Иллюстрация к новости: «Персонификации света в западноевропейской иконографии Сотворения мира: варианты и трансформации»: доклад А.В. Пожидаевой в "Символическом Средневековье"

25 января в Лаборатории медиевистических исследований возобновились заседания семинара «Символическое Средневековье». С докладом на тему «Персонификации света в западноевропейской иконографии Сотворения мира: варианты и трансформации» выступила А.В. Пожидаева, кандидат искусствоведения, доцент Школы исторических наук. Публикуем репортаж о событии.

Иллюстрация к новости: Онлайн выставка средневековых и ренессансных миниатюр

Онлайн выставка средневековых и ренессансных миниатюр

Музей Фицуильяма (Кембридж) опубликовал более сотни изображений из своей коллекции в отличном разрешении