«Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»: международная конференция

6–7 июня 2018 года прошла одиннадцатая конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», посвященная светлой памяти Елены Ароновны Гуревич. Конференция была организована Лабораторией медиевистических исследований и Лабораторией лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ, а также Центром славяно-германских исследований Института славяноведения РАН. Публикуем репортаж Дениса Голованенко.

С докладами в аудиториях Вышки и Академии Наук выступили 20 участников из ИВИ, ИЯз, ИРИ, ИнСлава РАН, МГУ и ВШЭ, Лейденского, Стокгольмского, Жешувского университетов и Научно-исследовательского центра Словенской академи наук и искусств, среди которых были и постоянные, без чьих докладов конференцию было бы трудно представить, и новые лица и молодые исследователи.

Благодаря традиционно широким тематическим рамкам за два дня конференции удалось уделить внимание и преимущественно древнерусским сюжетам в первой половине первого дня, и транзитной зоне Восточной Европы в его второй половине. Участники второго дня логически продолжили этот путь серией докладов о Новгороде, Петре I и Сигизмунде Герберштейне, а завершили — выступлениями, посвященным непосредственно скандинавской проблематике, наметив, таким образом, некоторые границы обширного скандинаво-русского пространства. Аудитория же оказалась подготовлена одинаково хорошо и к особенностям безличных предложений в древнерусском и древнескандинавском языках, затронутым в докладе А. В. Циммерлинга, и к вопросам готской эпиграфики в докладе А. Ю. Виноградова и М. И. Коробова, и к загадочным переводческим начинаниям Петра I, о которых рассказали М. А. Бобрик и Йос Схакен. В скором времени станет доступна видеозапись конференции, чтобы все желающие смогли ознакомиться с любым докладом.

Организаторы выражают свою благодарность участникам и гостям конференции и рассчитывают на встречу в следующем году.
Денис Голованенко