Средневековое радио в CEU. Будапешт

Факультет изучения истории Средних веков Центрально-Европейского университета (Будапешт) сообщает об открытии Средневекового радио (Medieval Radio). Радиостанция уже начала вещание в Интернете: согласно замыслу основателей основу аудитории нового медиа дожны составить не только професииональные медиевисты, но и любители истории средних веков по всему земному шару.

Радиостанция факультета была создана по инициативе аспиранта второго года Тамаша Кисса и его коллег по аспирантуре. Инициатива была поддержана факультетом и ректоратом ВУЗа. В результате за несколько месяцев молодым ученым (большинство из которых не имеет опыта работы в СМИ) удалось своими руками создать несложную радиостанцию, которая уже начала вещание в Интернете. В создании радио принял участие и наш коллега Роман Шляхтин.

Главной задачей радиостанции является популяризация Средних веков как периода истории и распространение знаний о Средних веках "из первых рук." Сейчас основу вещания составляет средневековая музыка: в ближайшем будущем на радио появятся первые программы, посвященные собственно Средним векам.

Первыми программами на радио планировались лекция ведущего американского специалиста по истории Ренессанса Лино Пертиле, а также рассказ декана факультета истории Средний веков Каталин Зенде о перспективах и проблемах медиевистики. В планах сотрудников радиостанции проведение интервью с ведущими специалистами в разных областях исторического знания, а также создание регулярно обновляемой программы "средневековых" новостей. Музыкальная коллекция радиостанции будет также пополняться новыми треками: в течение ближайшего месяца сотрудники ожидают получения большого архива иранской музыки, для которой найдется свое место на радио.

Послушать радио

(для прослушивания программ нажмите одну из кнопок под надписью Listen Live)