• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: «Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят»: «слепые» грешники в средневековых рукописях и протестантское иконоборчество XVI века.

«Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят»: «слепые» грешники в средневековых рукописях и протестантское иконоборчество XVI века.

Репортаж Натальи Тарасовой об очередном заседании Символического Средневековья

Иллюстрация к новости: Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили с докладами на второй конференции «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции»

Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили с докладами на второй конференции «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции»

Михаил Бойцов и Михаил Дмитриев выступили с докладами на второй конференции «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции», состоявшейся 19 апреля 2015 г. в Еврейском музее и Центре толерантности.

Иллюстрация к новости: «Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное» : резюме докладов

«Культ святых в средневековой христианской культуре Запада и Востока Европы: религиозное, политическое, социальное» : резюме докладов

Продолжаем публиковать резюме докладов, представленных на конференции про святость, состоявшейся в НИУ ВШЭ 13-14 ноября 2014 года

Неофициальная советская медиевистика: текст как жизнь

Историографический комментарий Ольги Бессмертной к конференции «Неофициальная советская медиевистика и советский “культурный поворот”» (10 февраля 2015 года).

Papier im mittelalterlichen Europa: Herstellung und Gebrauch (Бумага в cредневековой Европе: производство и использование) – новый сборник издательства Вальтер де Гройтер

Немецкое издательство Вальтер де Гройтер выпустило (и выложило в сеть!) сборник, посвященный истории производства и применения бумаги в Средние века

Опубликована первая книга Лаборатории "Средневековая Европа: Восток и Запад"

Первый коллективный научный труд сотрудников Лаборатории покинул типографию и скоро станет доступен всем желающим.

Иллюстрация к новости: Jewish Mysticism at Christian Medieval Europe as Defiance against Persecution and Struggle for Freedom: доклад Рахель Элиор в "Символическом Средневековье"

Jewish Mysticism at Christian Medieval Europe as Defiance against Persecution and Struggle for Freedom: доклад Рахель Элиор в "Символическом Средневековье"

Очередное заседание «Символического Средневековья», состоявшееся 25 марта 2015 года, было посвящено еврейскому мистицизму. С докладом «Jewish Mysticism at Christian Medieval Europe as Defiance against Persecution and Struggle for Freedom» выступила Рахель Элиор, профессор Еврейского университета в Иерусалиме, заведующая кафедрой еврейской мысли, приглашенный профессор Принстонского, Чикагского, Мичиганского и Токийского университетов

Иллюстрация к новости: Образ государя в каролингской иконографии: концепции власти и способы их презентации : доклад Александра Сидорова в «Символическом Средневековье»

Образ государя в каролингской иконографии: концепции власти и способы их презентации : доклад Александра Сидорова в «Символическом Средневековье»

12 марта 2015 года  в стенах Лаборатории медиевистических исследований в рамках «Символического Средневековья» состоялся семинар, темой которого стал  образ государя в каролингской иконографии.

Иллюстрация к новости: Интервью Ф.Б. Успенского на "Постнауке"

Интервью Ф.Б. Успенского на "Постнауке"

Федор Борисович Успенский рассказал порталу "Постнаука" о своей книге "Люди, тексты и вещи. Из истории культуры средневековой Скандинавии"

Иллюстрация к новости: "Физика потустороннего" : доклад Андрея Пильгуна в "Символическом Средневековье"

"Физика потустороннего" : доклад Андрея Пильгуна в "Символическом Средневековье"

29 января 2015 года в Лаборатории медиевистических исследований состоялся очередной семинар, посвященный таинственному и многогранному  Символическому Средневековью. Отогреть сердца слушателей от зимних морозов взялся Андрей Владиленович Пильгун, решившийся показать на примере множества рукописных миниатюр, как представляли потусторонний мир с его жаркими огнями люди Средневековья и Раннего Нового времени. О том, как прошел семинар, рассказала Полина Василенко.