• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Источниковедческие ключи к пониманию движения «иудейская мудрствующих» в Московской и Литовской Руси XV в.

Мероприятие завершено

В среду, 29 сентября 2021 года, в 17.00 Лаборатория медиевистических исследований, Центр франко-российских исследований в Москве и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ проводят онлайн воркшоп из серии «Христианство в истории Европы Средних веков и Нового времени» на тему «Источниковедческие ключи к пониманию движения «иудейская мудрствующих» в Московской и Литовской Руси XV в.»

Задача воркшопа заключается в том, чтобы продолжить аккумуляцию и осмысление новых научных данных о том, чем же было движение «иудейская мудрствующих» в религиозной и  культурной жизни Московской Руси, новгородско-псковских и украинско-белорусских земель в XV в. В этот раз в центр внимания будут поставлены именно источниковедческие вопросы изучения движения ««иудейская мудрствующих».

Agenda воркшопа:

  • «Просветитель»: спорные вопросы истории складывания памятника;
  • иные памятники, связываемые с именем Иосифа Волоцкого: спорные датировки и атрибуции; 
  • «литература иудейская мудрствующих»: состав, происхождение, авторство,  специфика текстов, связь с историей «ереси иудействующих». 

Предоставленные докладчиками резюме докладов, обзор дискуссии и библиография по проблематике воркшопа будут опубликованы на сайте Лаборатории. Запись работы круглого стола вестись не будет.

Если Вы хотите запланировать Ваше участие в дискуссии, просьба писать Михаилу Владимировичу Дмитриеву, dmitrievm300@gmail.com

Для регистрации нужно до 15:00 29 сентября 2021 года заполнить эту форму. Ссылка на конференцию будет, как обычно, отправлена на электронную почту всем зарегистрированным участникам примерно за два часа до начала воркшопа.

Воркшоп продолжает работу над проблематикой «ереси иудейская мудрствующих» и христианско-еврейских отношений в Восточной Европе. Эти вопросы неоднократно рассматривались в семинарах в Высшей школе экономики при участии Центра франко-российских исследований и Центра украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ; отчеты о них и резюме некоторых докладов приведены ниже:

8 декабря 2011 г. «Ислам, восточное христианство и иудаизм на Европейском Востоке в Средние века и Новое время»

4 июня 2015 г. «Новгородско-московская «ересь иудаизантов» в конце XV века:состояние исследований, решенные и нерешенные вопросы»

30 сентября 2015 г. «Антииудейские дискурсы в христианской культуре Запада и Востока Европы в Средние века»

9 декабря 2015 г. «Религиозная нетерпимость и антииудейские дискурсы в христианской культуре Запада и Востока Европы в Средние века» 

22 ноября 2018 г. «Чем же была "ересь иудействующих" в православной культуре Восточной Европы конца XV–XVI вв.?»

13 июня 2019 г. «Ересь… Ересь!! Ересь?? Дискурсы «еретического» и проблема религиозного насилия в христианских традициях (Средние века и раннее Новое время)»

2 октября 2019 г. «И снова — ересь?? О дискурсах "еретического" в христианских культурах Запада и Востока Европы в Средние века»

27 ноября 2019 г. «Православие и «не-православие», благочестие и «нечестие» в христианской культуре Московской Руси»

26 октября 2020 г. «Религиозное насилие и веротерпимость в истории Речи Посполитой, XVI–XVII вв.»

2 марта 2021 г. - «Православные и еврейские книжники в Московской и Литовской Руси в XV – XVI вв.: иудейско-христианское сотрудничество? христианский гебраизм? христианский иудаизантизм? иудейский прозелитизм?»

23 июня 2021 г. – «От “иудейская мудрствующих” конца XV в. к субботникам XIX в.?».