В Екатеринбурге состоялась конференция молодых учёных «Scholia Studiorum», в которой приняла участие Мария Александрова

30-31 марта 2018 года в Уральском федеральном университете имени первого президента России Б.Н. Ельцина состоялась II Всероссийская научная конференция молодых антиковедов и медиевистов «Scholia Studiorum: пространство исторического нарратива».

Стажёр-исследователь Лаборатории медиевистических исследований Мария Александрова выступила на конференции с докладом «Английская корона и иностранные купцы в середине XVI в.: формальности и формы взаимодействия».
От первого лица:
«В последнее время во многих городах и университетах России проходят подобные слёты молодых учёных, специализирующихся на истории Античности, Средних веков и раннего Нового времени. Scholia Studiorum в Екатеринбурге — это пример одной из наиболее удачных конференций подобного рода. Татьяна Викторовна Кущ — прекрасный организатор, под её крылом функционирует настоящее сообщество начинающих (и не только) историков. В помощь Татьяне Викторовне на конференции работала целая команда ответственных студентов и преподавателей, которые и сделали конференцию в Екатеринбурге столь живой и атмосферной площадкой для обмена идеями. Обсуждения на конференции были насыщенные и полезные для каждого из участников. Вопросам уделялось достаточное количество времени - и это, пожалуй, одна из главных отличительных черт прошедшей конференции. Поддерживать дискуссию на высоких скоростях действительно помогали вкусные булочки, любезно предложенные заботливыми организаторами».

М. Александрова

Тезисы доклада М. Александровой