Отчет Александры Анохиной о третьей ежегодной конференции Нидерландской исследовательской школы философии

11-12 декабря 2015 года в Амстердаме состоялась конференция Нидерландской исследовательской школы философии, в которой приняла участие студентка Лаборатории медиевистических исследований Александра Анохина.

11-12 декабря 2015 года в Амстердаме состоялась конференция Нидерландской исследовательской школы философии (Onderzoekschool Wijsbegeerte – OZSW), в которой приняла участие студентка Лаборатории медиевистических исследований Александра Анохина.

Нидерландская исследовательская школа философии объединяет философские и теологические департаменты голландских и бельгийских университетов с целью проведения совместных исследований. На базе OZSW постоянно функционируют несколько исследовательских семинаров – по истории философии, теологической этике, этике и технологиям и др. Также OZSW организует летние школы для студентов магистратуры и аспирантов. Принимать участие во всех мероприятиях могут студенты из любых университетов, не только нидерландских.

В этом году 11-12 декабря в Свободном Университете Амстердама прошла третья ежегодная конференция Школы. В ней приняли участие, главным образом, студенты исследовательских магистратур и PhD-студенты из Нидерландов, Бельгии, Италии, США, Великобритании, Германии и других стран. В первый день было организовано 29 секций, во второй - 32, в каждой секции было 2-3 доклада, объединенных узкой темой, в моем случае философией права Раннего Нового времени. Мой доклад был посвящен понятию «potestas» у Фр. Суареса, в частности ее динамическим характеристикам, актам неповиновения и десакрализации. Второй доклад в моей секции был посвящен вопросам морали в философии права Дж. Локка.

Небольшое количество человек в секциях, а также узкая направленность каждой секции позволили уделить дискуссии достаточное время, и в целом это создавало комфортную дружественную атмосферу. В моем случае обсуждение было полезным, поскольку среди слушателей были специалисты по теологии и контрактуалистской теории Раннего Нового времени. Поэтому их вопросы и комментарии я учту в дальнейших исследованиях.

Александра Анохина

Публикуем тезисы доклада Александры:

Fr. Suárez’ concept of “potestas” as political will (DOCX, 17 Кб)