• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Откуда столько религиозной ненависти? Загадка нетерпимости в истории христианской Европы

Мероприятие завершено

17 января 2019 г. (четверг), в 18.10 –20.00 в Лаборатории медиевистических исследований состоится заседание семинара "Дискуссионное Средневековье" на тему "Откуда столько религиозной ненависти? Загадка нетерпимости в истории христианской Европы" (Pourquoi tant de haine religieuse? L’énigme de l’intolérance dans l’histoire de l’Europe chrétienne).

Дискуссия откроется выступлением проф. Сержа Брюнэ (университет Монпелье III Поль Валери, Франция), который «в свободном стиле» расскажет о своём опыте изучения модальностей религиозной нетерпимости и терпимости в христианской культуре Франции XVI – XVII вв.

В центре дискуссии будут стоять следующие вопросы:

- почему опыт Московской Руси и православной культуры Украины и Белоруссии XVI - XVII так отличаются от опыта Франции?

- были ли «эсхатологические страхи» главным фактором религиозной нетерпимости во время французских религиозных войн? А знаком ли «эсхатологический страх» Московской Руси и Украине с Белоруссией того же времени?

- какие из расхожих представлений о генезисе религиозной нетерпимости в «эпоху конфессий» оказываются под сомнением в результате компаративистского взгляда на проблему?

Вопросы на исследовательском «горизонте»:

- как в данное исследовательское поле вписывается опыт Византии и православной части Балкан?

- как религиозное насилие раннего Нового времени в опыте Запада и России коррелировало с насилием социальным, политическим и правовым?

- как религиозная и внерелигиозная нетерпимость «эпохи конфессий» повлияла на культуру Запада и России в Новое время?

Доклад С. Брюнэ и дискуссия будут сопровождаться последовательным переводом.

Место проведения: ул. Старая Басманная 21/4, корпус Л, ауд. Л-401 (схема проезда).

Если Вы хотите заранее запланировать Ваше выступление 17 января или 21 января 2019 г., просьба писать Михаилу Владимировичу Дмитриеву по адресу: dmitrievm300@gmail.com

Для заказа пропуска на семинар в здание ВШЭ на Ст. Басманной, до вечера 16 января заполните, пожалуйста, короткую форму.


О проф. С. Брюнэ:

Сэрж Брюнэ – ведущий специалист по истории французских религиозных войн и истории христианской культуры Франции и Испании в XV – XVIII вв., член организации Institut universitaire de France, постоянный партнер Лаборатории медиевистических исследований, автор большого числа книг и десятков исследовательских статей по истории Франции и Испании в XVI – XVIII вв.
С. Брюнэ систематически вводит в научный оборот французские документы XVI-XVII вв. из коллекции Ламуаньона в РГАДА, собрания Дубровского в ОР РНБ (Петербург) и фондов ГИМа.
В 2005-2011 гг. С. Брюнэ принимал активное участие в проектах Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова (ЦУБ) и цикле организованных ЦУБом и его партнерами летних школ и семинаров «Сравнительная история религиозных традиций Европы: католицизм, православие, протестантизм, иудаизм, ислам» (Москва – Петербург – Иваново – Суздаль – Плёс, см.: http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/regsite.htm
9 июня 2014 г. в рамках семинара «Дискуссионное Средневековье» Религиозное насилие в христианской культуре Запада и Востока Европы в раннее Новое время» он сделал доклад «Религиозное насилие на французском Юге в XVI в.: конъюнктурное и структурное» Cм.: https://medieval.hse.ru/news/134068006.html
16 апреля 2015 г. С. Брюнэ сделал доклад «Политические и религиозные факторы в антиисламских дискурсах XVI и изгнании морисков из Испании в начале XVII в.»  на семинаре ЛМИ “Мусульмане и мориски Испании, татары и мусульмане Московии в XVI- начале XVII вв.: почему были их судьбы были столь различными?”  Отчет о семинаре: https://medieval.hse.ru/news/152183598.html
22 мая 2017 г. во время воркшопа ЛМИ «Религиозное, военно-политическое и правовое насилие в истории христианской Европы в раннее Новое время: состояние исследований, нерешенные вопросы, воздействие на культуру модерна» он выступил с докладом «Религиозная нетерпимость во Франции XVI – XVII  вв. (некоторые исследовательские проблемы)». Отчет о семинаре: https://hum.hse.ru/news/206320022.html
В мае 2017 г. С. Брюнэ (по приглашению ЛМИ) прочёл большой курс лекций  в ВШЭ “Христианство, общество, государство во Франции и Западной Европе на заре Нового времени (XV – XVII вв.)». (более подробная информация: https://medieval.hse.ru/announcements/205304658.html)
26 мая 2017 г. он выступил с докладом «Гасконь и Франция, Франция и Испания в «ментальных картах» XV – XVIII вв.» на круглом столе, организованном ЦФРИ, ЦУБом МГУ и ЛМИ ВШЭ «Мифы границ? Национальное и региональное в истории России и Франции, XV -XIX вв.» (сведения о семинаре в рубрике ЦУБ МГУ: http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/mer-past.htm)
25 мая 2017 г. С. Брюнэ сделал доклад «Гасконцы, французы и «добропорядочные французы» во Франции XVI – XVII вв.»  во время воркшопа ЛМИ ВШЭ «Национальное, этническое и конфессиональное в дискурсах национальной идентичности во Франции (XV - XVII вв.)». Отчет о семинаре: https://medieval.hse.ru/announcements/205900540.html


NB! - 21 января 2019 г., в 15.00 в Центре франко-русских исследований в Москве состоится воркшоп с участием проф. С. Брюнэ на тему «Насилие во имя Библии в опыте религиозных войн XVI – XVII вв.: экзегеза, идеологии, ментальности в обосновании нетерпимости к «еретикам» в западнохристианских и православных культурах Европы» (анонс). C. Брюнэ выступит с докладом: «Причины насилия в годы французских религиозных войн:  эсхатологический страх? религиозные идеологии? политические расчеты?»