• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Диалоги с дьяволом, диалоги о дьяволе»: секция конференции «Способы мысли, пути говорения»

Мероприятие завершено
С 26 по 30 апреля 2018 года в Москве на базе НИУ ВШЭ пройдет IX международная научная конференция по философии «Способы мысли, пути говорения». 

Программа (.pdf)

В центре внимания конференции находятся различные способы конструирования философских проблем и преломление их через язык говорения; искажения, возникающие при переводах с древних и новых языков; уточнение старого и разработка нового концептуального аппарата гуманитарной науки. В силу междисциплинарного характера предмета конференции ее область охвата затрагивает целый ряд разделов различных гуманитарных наук, в частности, историю языка и литературы, теологию, герменевтику, отдельные вопросы социокультурной коммуникации, лингвистической культурологии, формальную семантику и т.д. Особенностью конференции этого года будет ее ориентированность на историю понятий (Begriffsgeschichte), как наиболее актуальную для современной науки стратегию и методологию обработки данных и производства нового знания.
В рамках первого пленарного заседания предполагается обсудить проблемы герменевтики научного знания применительно к античным философским текстам. Философский текст подвергается интерпретации на всех этапах своего существования: первая письменная фиксация философского учения в рамках античной школы, работа переписчика и редактора, труд переводчика и читателя — все это представляет собой постоянный процесс интерпретации, о трудностях которого мы зачастую не задумываемся, когда пытаемся извлечь из текста ту или иную философскую «доктрину». Между тем, именно в античности впервые ставится вопрос о том, как понять оракулы, Платона, Священное писание — и самих себя.
Второе пленарное заседание планируется посвятить проблематике истории понятий в ее приложении к проблемам политической философии и истории политической мысли России и Европы периода раннего Нового времени. Среди предполагаемых докладчиков – Клаудио Серхио Нун Ингерфлом (CNRS, Paris – CONICET, Buenos-Aires), Константин Ерусалимский (РГГУ, Москва) и Михаил Велижев (НИУ ВШЭ, Москва).
Третье пленарное заседание конференции традиционно планируется посвятить вопросам взаимосвязи языка, познания, логики и онтологии. 

Отдельная секция «Диалоги с дьяволом, диалоги о дьяволе» будет посвящена осознанию общения с демонами и, шире, коммуникации с потусторонним миром в интеллектуальной культуре позднего Средневековья и раннего Нового времени. Модератор секции — д.и.н. Ольга Игоревна Тогоева. Заседание секции состоится 26 апреля в 15 часов. Адрес — Мясницкая, 20, ауд. 236.

Никола Лечич (НИУ ВШЭ, Москва). Пифагор, двойка и дьявол в оккультной философии Агриппы Неттесгеймского.
Александр Махов (РГГУ, ИНИОН РАН). Дьявол-ритор: аргументация нечеловеческая и человеческая.
Михаил Майзульс (независимый исследователь, Москва). Искушения по расписанию? Дьявольские наваждения в монастырских книгах видений XI-XIII вв.
Константин Бандуровский (РАНХиГС). Человек в борьбе с демонами: Фома Аквинский о нападении дьявола.
Дмитрий Антонов (ОСКИ РГГУ, ШАГИ РАНХиГС). Сатана на допросе, или что рассказывает бес демоноборцу.


Обновленная информация о конференции будет появляться на ее официальном сайте.
 
 
За дополнительной информацией просьба обращаться к ответственному секретарю оргкомитета Марей Марии Дмитриевне по электронному адресу mdyurlova@hse.ru