• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Очередной семинар из цикла "Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X-XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?"

Мероприятие завершено

11 апреля 2013 года с 14.00 до 20.00 в Лаборатории медиевистических исследований состоится очередной семинар из цикла "Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X- XVII вв.: структурные различия  стратегий  accommodating cultural differences?" под. рук. М.В. Дмитриева. С докладами выступят к.и.н. А.В. Журавский (РГГУ), к.и.н. О.В. Чумичева (Государственный музей истории религий, Санкт-Петербург), к.и.н. И.В. Зайцев (ИВ РАН) и д.и.н. Д.И. Полывянный (Ивановский ГУ), и к.и.н. А.В. Беляков (Рязанский филиал Московского психолого-социального института). Приглашаются все заинтересованные специалисты. Если Вы хотите принять участие в дискуссии или выступить с докладом (сообщением), просьба писать Михаилу Владимировичу Дмитриеву по адресу: dmitrievm@ceu.hu.

11 апреля 2013 года с 14.00 до 20.00 на Петровке, 12, в ауд. 308, Лаборатория медиевистических исследований факультета истории ВШЭ проводит очередной семинар из цикла "Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X-XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural differences?" под рук. М.В. Дмитриева. Приглашаются все заинтересованные специалисты. Если Вы хотите принять участие в дискуссии или выступить с докладом (сообщением), просьба писать Михаилу Владимировичу Дмитриеву по адресу:dmitrievm@ceu.hu.

Семинар проводится в рамках обширной исследовательской программы Лаборатории медиевистических исследований факультета истории ВШЭ «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия» и её субпроекта «Дискурсы религиозной нетерпимости и модели конфессионально-культурного плюрализма в православных и западнохристианских обществах Европы в Средние века и раннее Новое время (компаративный анализ)». Проект ставит целью внести вклад в специфически сравнительное изучение опыта религиозного плюрализма, религиозной терпимости и нетерпимости и моделей accommodating cultural differences в истории Руси и западноевропейских обществ в Средние века и в 16-17 вв. Речь идёт о попытке взглянуть с точки зрения «структур большой длительности» на роль конфессионально специфических традиций в формировании моделей религиозно-культурного плюрализма, то есть о попытке выявить некоторые фундаментально-структурные черты дискурсов accommodating cultural differences в православных и западнохристианских культурах. Руководитель субпроекта – М.В. Дмитриев.
Особенность проекта в том, что он сосредоточен именно на сравнительных аспектах данной проблематики. Работа семинара будет сосредоточена именно на той исследовательской проблеме, которая составляет сердцевину упомянутого выше проекта.
Ряд семинаров был проведен в апреле-декабре 2012 года. 17-18 октября 2012 года состоялась научная конференция по проблематике проекта. Материалы семинаров и конференции готовятся к печати.

Программа (возможны пополнения и изменения):

 

А.В. Журавский (РГГУ). Магомет-кардинал. К истории одного образа Муххамада в средневековой Европе.

 

О.В. Чумичева (СПб). О некоторых принципах формирования противоисламских полемических сочинений в византийской традиции ("Откровение о проскуре соблазнившемуся брату" и "Историческое сказание, как некий сарацин уверовал" Григория Декаполита).

 

И.В. Зайцев (ИВ АН, фонд Марджани). Исламская религиозная лексика и терминология в русских переводах 16 в. (по материалам посольских книг).

Д. И. Полывянный (Ивановский ГУ). Османское завоевание Болгарии в середине XIV - начале XV вв. как столкновение политий.

А.В. Беляков (Рязань). Попытки массового крещения мусульман в России во второй половине XVII века. Опыт периодизации.

 


Для заказа пропуска в здание напишите, пожалуйста, свои ФИО Марии Александровой: malexandrova@hse.ru