• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Шестая академическая дискуссия из цикла «Дискуссионное Средневековье» на тему «Святость и культ святых»

Мероприятие завершено

29 мая 2014 года в Лаборатории медиевистических исследований пройдет шестая академическая дискуссия из цикла «Дискуссионное Средневековье» на тему «Святость и культ святых». Заседание продлится с 16:30 до 19:30 на Петровке 12, ауд. 208. В программе произошли изменения.

29 мая 2014 года в Лаборатории медиевистических исследований пройдет шестая академическая дискуссия из цикла «Дискуссионное Средневековье» на тему «Святость и культ святых». Заседание продлится с 16:30 до 19:30.

Адрес проведения: ул. Петровка 12, ауд. 208.

Изменения в программе: В рамках дискуссии выступит профессор факультета филологии НИУ ВШЭ С.А. Иванов (с докладом «Эрозия святости в Византии: Никон Черногорец»). Семинар будет построен вокруг выступление С.А. Иванова и обсуждения проблемы несвойственности культу юродивых западному христианству и его популярности в православных культурах. В связи с этим будет поставлен и более широкий вопрос о глубине типологических различий между двумя манерами понимания святости в mainstream’ах восточнохристианской и западнохристианской средневековых культур.

В ходе дискуссии планируется обсудить следующие темы:

- понимание святости на «латинском» Западе и на православном Востоке в Средние века: богословские учения, концепты культуры, дискурсы и мера их различий;

- политические и социальные функции культа святых: как подать эту тему компаративистски в наших университетских курсах?

- культ Христа ради юродивых – специфически восточнохристианский феномен?

- эволюция культа святых в России и на Западе Европы в XVII – XVIII вв.: конвергенция?

- какие следы культы святых оставили в дехристианизированных культурах Запада и Востока Европы?

 

Дискуссия проводится в рамках исследовательского проекта Лаборатории медиевистических исследований «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия».

 

Задуманный цикл дискуссионных встреч имеет целью выносить на обсуждение специалистов те или иные спорные проблемы сравнительной истории Запада и Востока Европы, прежде всего – Запада Европы и Руси и России. Особенность «Дискуссионного средневековья» и в том, что наши встречи призваны помочь модернизировать и обогащать университетские курсы средневековой истории новыми идеями, поворотами, приёмами, знаниями о современном состоянии мировой медиевистики.

 

Первые дискуссии такого рода состоялись в 2012-2014 гг. и были посвящены  проблематике (1) «национального» (2) секулярного (3) сакрального (4) конфессионально-специфического (5) рационального и иррационального в культуре и истории православных и западнохристианских обществ Европы в Средние века. Подробности здесь.

 

К активному участию приглашаются все заинтересованные. Записанные на диктофон выступления и высказывания участников дебатов будут транскрибированы, посланы на выверку и поправку авторам и потом помещены на сайте Лаборатории медиевистических исследований.

 

Желающие выступить должны заранее прислать заявку Михаилу Владимировичу Дмитриеву по адресу: dmitrievm@ceu.hu. Заказ пропусков для входа в здание у Марии Александровны Александровой по адресу malexandrova@hse.ru